Линки доступности

Пакистан направит десять тысяч солдат на границу с Афганистаном


Правительство Пакистана заявляет, что направит еще десять тысяч солдат на границу с Афганистаном, чтобы предотвратить проникновение террористов аль-Кайды и оставшихся сторонников свергнутого режима Талибан. Новый воинский контингент присоединится к уже дислоцированным на афгано-пакистанской границе восьми тысячам солдат пакистанской армии.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс посетила Пакистан с визитом и встретилась с президентом страны Первезом Мушараффом и главой внешнеполитического ведомства Пакистана Хуршидом Касури. Госсекретарь Райс заявила, что Пакистан «определенно прилагает огромные усилия для борьбы с терроризмом»: «Мы все стараемся сделать максимально, что в наших силах, для успеха анти-террористических мероприятий. Это делает невозможными действия аль-Кайды и Талибан на афгано-пакистанской границе. Соединенные Штаты, Афганистан и Пакистан собираются объединить свои усилия, как это было и в последние несколько лет, чтобы устранить угрозу, исходящую от аль-Кайды и группировки Талибан.»

Госсекретарь Райс заявила о своей уверенности в том, что «никто не хочет видеть уничтожение аль-Кайды и движения Талибан больше, чем Пакистан и Афганистан, которые пострадали от этих группировок.»

Министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури заявил, что Пакистан обязательно настигнет боевиков аль-Кайды и других террористов, пытающихся найти убежище в этой стране. Он подчеркнул, что Пакистан вновь заявляет о своей «решимости продолжать сотрудничество в проведении анти террористической кампании. Это полностью соответствует нашим национальным интересам» - заявил он. Глава пакистанского МИДа Касури также подчеркнул, что Пакистан вновь подтверждает свое «твердое стремление поддерживать стабильность в мирном и процветающем Афганистане…. Пакистан, заявил он, предпринял важные шаги для усиления безопасности в приграничных регионах страны. Наши войска заплатили за это огромными жертвами».

Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Соединенные Штаты и Пакистан «объединяет большое общее дело - разгромить ужасного врага, вернуть данный регион к миру и стабильности, а также развивать дальше тот замечательный прогресс, которого удалось добиться здесь за последние пять лет!»

XS
SM
MD
LG