Линки доступности

США и Япония стараются убедить Северную Корею отказаться от ядерной программы


Вчера президент Буш и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидузми подробно обсудили вопросы, касающиеся испытания ракеты дальнего действия Северной Кореей, а также шестисторонние переговоры с целью убедить Северную Корею отказаться от ядерной программы.

«Для нас, - заявил президент Буш, - очень важно оставаться вместе в попытках дать ясно понять северокорейскому лидеру, что запуск ракеты недопустим. Нам не сообщили ни о том, что в этой ракете, ни о том, куда она нацелена».

Премьер-министр Японии сказал, что его страна попытается убедить Северную Корею не запускать ракету. Однако если запуск все же состоится, на правительство Пхеньяна могут быть наложены санкции, подчеркнул Коидзуми.

По словам Президента Буша, решать, хочет ли Северная Корея оказаться в изоляции от всего мира, предстоит самому Ким Чен Иру.

«Япония не может позволить себе находиться в заложниках у ракеты, - сказал Буш. - Как и США и любая страна, ценящая свободу».

Оба лидера выразили глубокую тревогу по поводу условий жизни в Северной Корее. Джордж Буш также высоко отозвался о Японии как о верном союзнике, пославшим войска в Ирак и Афганистан.

Скорее всего, этот визит окажется последним для Дзюнъитиро Коидзуми - в сентябре он уходит с поста премьер-министра.

XS
SM
MD
LG