Линки доступности

Новости Голливуда: «Дьявол носит Prada»


Иногда может показаться, что фильм «Дьявол носит Prada» (The Devil Wears Prada) является жестокой сатирой на мир моды и сопутствующие этому миру ранее величавшиеся глянцевыми, а теперь гламурными журналы.

Отчасти так и есть. Хотя автор статьи в газете «Нью-Йорк таймс» Джини Беллафанте, много лет освещавшая элитную моду, утверждает, что картина куда более близка к правде жизни, чем это может показаться из экранизации одноименного популярного романа Лорен Уайзбергер. Судя по статье Беллафанте, режиссер Дэвид Фрэнкел нашел правильный тон, ставя картину по сценарию Элин Брош Маккенны.

Но, поскольку я совершенно чужд миру моды, а также незнаком с первоисточником, то воспринял фильм как смесь сатирической комедии с типично американским назидательным поджанром, который называется coming of age, то есть «становлением молодой персоны».

Этой персоной в фильме является Энди Сакс (Энн Хэтэуэй). Она – выпускница факультета журналистики провинциального университета и приехала в Нью-Йорк, чтобы сделать карьеру благородного искателя истины. Тем временем надо как-то жить, и Энди отправляется по объявлению в редакцию журнала Runway, что по-русски можно перевести как «Подиум».

Насколько мне известно, автор романа, положенного в основу фильма, работала в гламурном журнале Vogue и вывела его редактора, заносчивую и холодную Тину Браун, под вымышленным именем Миранды Пристли (Мерил Стрип).

Поскольку это не документальный фильм, несмотря на комплименты автора «Нью-Йорк таймс», авторы оставляют за нами сравнение степени сходства прототипа с персонажем картины. Но для меня это было совершенно неважно, поскольку роль Миранды играет великая Мерил Стрип. Она никогда никого не копирует, даже если в создаваемых ею образах угадываются черты реальных людей. Так, в недавнем римейке «Манчжурского кандидата» Стрип играла сенатора США, чем-то схожую внешне и по поведению с сенатором США Хиллари Клинтон. Но кинообраз был в сто раз интереснее, чем простая как правда (или, лучше сказать, как Washington Post) Хиллари.

В «Дьяволе» заглавным бесом является Миранда Пристли. Но вы не приглашаете на роль Мерил Стрип, чтобы использовать для написания портрета персонажа только одну краску – черную. Да, наивная поначалу Энди странным образом привлекает внимание Дьявола-Миранды, принявшей девушку в мешковатом наряде на работу в самый важный журнал высокой моды. Энди поначалу видит в Миранде женскую ипостась Люцифера. Но вместе с авторами и молодой героиней, а также благодаря нюансированной игре Стрип мы постепенно лучше понимаем Миранду и даже временами начинаем ей сочувствовать.

Особенно блестяще Стрип проводит сцену, во время которой Энди впервые застает Миранду без привычной всему миру и ей самой маски. Миранда, приехавшая в Париж на самый важный прогон моды, получает известие, что муж решил с ней развестись. Вместо патентованной и холеной, простите, стервы, мы видим зареванную немолодую женщину, которой в личном плане мало что светит, несмотря на ее высокий социальный статус. Вот уж действительно – Мерил Стрип не боится быть некрасивой! Сцена недолгая и немногословная, но даже ничего не говоря словами, Стрип все может сказать своими заплаканными глазами, своим вдруг ставшим неуклюжим телом.

Все происходящее в фильме мы видим глазами Энди, которая от начального удивления и страха переходит к адаптации, мимикрии под бытующую в стенах журнала псевдокультуру. Суть ее состоит в том, что люди-пустышки-костяшки, морящие себя голодной диетой, обозначают свое существование модными одежными ярлыками: эта ассистентка – женщина от Гуччи, та – от Диора, и далее по каталогу.

Даже не читая романа, можно было с самого начала догадаться, что воспитанная на ценностях американской глубинки Энди попадет в тенета Вельзевула, носящего Prada, но потом вырвется из них. И в этом будет урок фильма для молодежи.

Урока? Во-первых, мало кто из молодежи может себя позволить носить то, что в фильме носит временно гламуризированная Энди. Фильм объясняет ее дорогие наряды тем, что их ей бесплатно выдает из журнальной каптерки симпатизирующий бильдредактор-гей (как без них?!). Во-вторых, обратная трансформация Энди в бедную журналистку неубедительна, поскольку абсолютна нетипична для менталитета наших молодых современников, обуянных деньгами и карьерой.

Я не хочу этим сказать, что в Америке совсем перевелись молодые идеалисты. Но они скорее добровольно отправляются воевать в Ирак и Афганистан, или помогают бороться со СПИДом в Африке, чем служат в журналах типа Vogue или Glamour.

Если Золушка поносила башмачок Manolo Blahnik и поносила с плеча Дьявола марку Prada, то вряд ли она снова наденет что-то неудобное и уродливое Made in China.

Даже в сказке Золушка превратилась в принцессу и на этом остановилась. Энн Хэтэуэй тоже стала известной благодаря тому, что сыграла в двух сериях «Дневников принцессы» этакую американскую Золушку, ставшую европейской принцессой. В своей новой роли она так же мила, хотя в ее образе слишком много сахара. Образ Энди только выиграл бы, если режиссер сделал бы его более многополярным. Мы же видим, что даже на службе Дьяволу Энди проявляет идеализм и лояльность, не снижаемые нарядами на многие тысячи долларов, в которых она является на работу, подавляя типичную сервилистку первую ассистентку Миранды Эмили (Эмили Блант).

Как ни странно, Эмили, благодаря блестящей, слегка утрированной игре восходящей звезды Эмили Блант, импортированной из Британии, вызывает больше симпатии и сострадания, чем находящаяся в соцреалистическом «конфликте хорошего с лучшим» Энди. Жалко Эмили, которая не ведает, что творит.

И даже Миранду жалко, которая творит, что ведает.

Фильм по жанру ближе к комедии. Но вольно или невольно он проводит грустную параллель между мишурой мира моды и ложным блеском Голливуда. Над кем смеетесь?

XS
SM
MD
LG