Линки доступности

Флэш-моб о госцензуре на Манежной площади


В Москве недалеко от Манежа, где более тысячи редакторов собрались на Всемирный газетный конгресс, прошла акция протеста в формате «флэш-моба». Сегодня на вопросы Русской службы «Голоса Америки» отвечает организатор акции – исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев.

Эмма Тополь: Прежде всего, Лев Александрович, как прошла демонстрация? Как себя вела милиция?

Лев Пономарев: Это не было демонстрацией, митингом или пикетом, это была такая импровизированная акция. Мы ее назвали, может быть, не совсем точно, в соответствии со стандартами, «флэш-моб». Дело в том, что в России существует законодательство, по которому нельзя, допустим, на следующий день провести массовую акцию: как минимум надо ждать три дня для того, чтобы согласовать с властью наше уведомление. И поэтому, когда у меня появилась идея, что акцию против цензуры надо провести именно во время конгресса, то мы решили, что надо сделать так, как делает молодежь – так называемый флэш-моб: по интернету договариваются собраться в каком-то месте и в этом месте произвести какое-то действие.

В России до сих пор не было политизированных флэш-мобов. Когда появилась необходимость провести акцию быстро, на следующий день, мы решили назвать ее флэш-мобом, и в интернете разместили информацию: все, кто хочет высказать свою позицию по отношению к существованию государственной цензуры, должны прийти в такое-то место во столько-то с повязкой на рту, чтобы показать, что цензура в России существует.

Э.Т.: Сколько человек пришло на эту демонстрацию?

Л.П.: Пришло немного. Дело в том, что центральная часть Манежной площади была оцеплена милицией: власть немножко испугалась этой нашей безобидной акции. А сама площадь большая. Как мы потом выяснили, собрались люди в трех местах. Были люди, которые не знали моего мобильного телефона, поэтому стояли в разных местах. Всего в акции участвовало, по моей оценке, несколько десятков человек – может быть, тридцать, может быть, сорок человек. Не больше.

Э.Т.: Вы сказали «безобидная акция». Это было задумано, что она будет безобидная, или так получилось?

Л.П.: Если бы пришли тысячи человек, то тогда можно было бы сказать, что это некая угроза общественному порядку, может быть, перекрытие движения там и так далее.

Э.Т.: Лев Александрович, а почему не пришло тысячи человек?

Л.П.: Две причины я бы назвал. Во-первых, мы стали распространять эту информацию только во второй половине дня. А акция проводилась в рабочее время. Поэтому очевидно, что люди вряд ли могли изменить свои планы и сняться с работы. А днем – потому, что мы хотели проводить эту акцию во время работы конгресса прессы. И вечером, уже после рабочего дня, это было бы бессмысленно. Это первая причина.

Вторая причина – политизированный флэш-моб проводится в Москве в первый раз. Продвинутая молодежь готова приходить на такого рода акции похлопать в ладоши, но на политизированную акцию они были, по-видимому, не готовы.

Э.Т.: А скажите, пожалуйста, Лев Александрович, ведь о том, что будет конгресс проходить в Москве, было известно давно – почему у вас возникла только в последнюю минуту идея созвать такую демонстрацию?

Л.П.: Согласен, это было упущение со стороны правозащитных организаций. Конечно, мы должны были бы думать о том, что митинг надо проводить во время конгресса, – допустим, собрать достаточно много людей на этом митинге, провозгласить тот факт, что нет свободы прессы... Вот в этом смысле я этот упрек прежде всего сам себе делаю, публично, готов и от вас услышать такой упрек. Это правильно.

Но вы знаете, дело в том, что мы завалены конкретной работой. Причем работа касается как нарушений прав человека в отношении конкретных людей, так и крупных акций. Просто мы не успеваем продумывать и реагировать на все те вызовы, которые сейчас у нас появляются.


XS
SM
MD
LG