Линки доступности

Кристофер Хилл не поедет в Пхеньян


Соединенные Штаты отклонили предложение Северной Кореи, чтобы высокопоставленный американский дипломат посетил Пхеньян для обсуждения северокорейской ядерной программы. Администрация президента Буша заявила, что вместо этого Северной Корее следовало бы прекратить затягивать возобновление проводимых под эгидой Китая многосторонних переговоров.

Администрация отказывается вступать в двусторонние переговоры с Северной Кореей, отмечая при этом, что если ее лидеры хотят обсуждать свою ядерную программу, это можно сделать, возобновив прерванные в ноябре прошлого года шестисторонние переговоры.

Ответ американского правительства последовал вскоре после опубликования заявления Пхеньяна, согласно которому правительство КНДР приветствовало бы визит высокопоставленного американского дипломата Кристофера Хилла, если Вашингтон сперва докажет свою готовность соблюдать принципиальное соглашение, достигнутое шестеркой в сентябре прошлого года. Соглашение предусматривает готовность КНДР отказаться от ядерных разработок в обмен на гуманитарную помощь и гарантии безопасности со стороны остальных участников переговоров – России, Японии, Южной Кореи, США и Китая.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Тони Сноу, Соединенные Штаты не намерены вступать в двусторонние переговоры с Северной Кореей и считают, что Пхеньян должен вернуться к многосторонним переговорам.

Государственный департамент уточнил, что по дипломатическим каналам приглашение на имя помощника государственного секретаря по делам Восточной Азии Кристофера Хилла не получено.

Представитель государственного департамента Том Кейси сказал, что США поддерживают договоренность, достигнутую в сентябре прошлого года, и всегда готовы общаться с Северной Кореей, но только в рамках шестисторонних переговоров: «Вопрос не сводится к прямым переговорам с Северной Кореей. Мы с ними напрямую общаемся в ходе шестисторонних переговоров. Главный вопрос – это готовность Пхеньяна выполнить условия сентябрьской договоренности, поскольку все участники переговоров согласны, что она позволяет двигаться дальше. И мы ждем, чтобы КНДР продемонстрировала готовность соблюдать условия этого соглашения, вернувшись к переговорам шестерки».

Северная Корея бойкотирует переговоры с ноября прошлого года, когда она возразила против санкций, наложенных Соединенными Штатами на несколько северокорейских учреждений, обвиненных в нелегальных махинациях, включая отмывание денег и подделку американской валюты.

США настаивают на том, что санкции, принятые в рамках американского антитеррористического законодательства, представляют собой законные меры защиты национальных интересов США и не имеют ничего общего с переговорами о ядерной программе КНДР.

В то же время представители администрации отмечают, что Северная Корея вправе поднять вопросы о санкциях или любые другие вопросы на встрече с американской делегацией в ходе шестисторонних переговоров.

В заявлении Северной Кореи, сделанном в четверг, американские санкции не упоминаются, но говорится, что США должны создать нужные условия и обстановку, позволяющие Пхеньяну без всякого давления извне вернуться к переговорному процессу.

XS
SM
MD
LG