Линки доступности

Джордж Буш обратился к выпускникам Военной академии


«Точно так же, как, проявив настойчивость и упорство, Америка одержала победу в Холодной войне против коммунизма, она победит в войне против террора», - заявил президент Буш, выступая перед выпускниками Военной академии в Уэст Пойнте. Это – первые выпускники, поступившие в Академию после террористических нападений 9 сентября 2001 года.

Речь президента Буша слушали более восьмисот шестидесяти будущих офицеров армии, члены их семей и почетные гости.

Обратившись к урокам истории, президент сказал, что серьезная угроза безопасности Соединенных Штатов возникла после Второй мировой войны с распространением коммунизма в Европе, Азии и других регионах. Как отметил Буш, в первые годы после начала Холодной войны события, происходившие в мире, выглядели крайне неблагоприятно для будущего демократии. Тогдашний президент Гарри Трумэн решил, что Америке предстоит идеологическая борьба, требующая конфронтации с противниками, создания альянсов и распространения свободы. Так были заложены основы для победы в Холодной войне. Сегодня, по словам президента, Соединенные Штаты используют сходную стратегию перед лицом террористической угрозы: «Когда президент Трумэн выступал здесь по поводу 150-летия Академии в Уэст Пойнте, он сказал выпускникам 1952 года: «Мы не добьемся прочного мира, если не будем стараться изо всех сил создать условия для свободы и справедливости во всем мире». Мы руководствуемся теми же принципами в сегодняшней борьбе с терроризмом. Наша стратегия по защите Америки основана на ясной идее: безопасность нашей страны зависит от продвижения свободы в других странах».

Как напомнил Буш, победа в холодной войне потребовала более сорока лет. «Победа над терроризмом также потребует длительных усилий», - подчеркнул президент. - Выпускникам Уэст Пойнта и других военных академий придется посвятить борьбе с экстремизмом всю свою военную карьеру».

В то же время, как добавил Буш, эта борьба уже приносит плоды: «Точно так же, как американцы послевоенного поколения помогли Германии и Японии превратиться из побежденных врагов в союзные демократии, нынешнее поколение американцев помогает Ираку и Афганистану подняться из обломков тирании. В Афганистане ликвидированы лагеря для террористов, народ этой страны избрал на свободных выборах президента и парламент. В Ираке сформировано избранное народом новое правительство. Создание правительства национального единства в этой стране показало всему миру нечто небывалое: в сердце Ближнего Востока возникает конституционная демократия».

После речи перед выпускниками президент Буш вручил им дипломы об окончании Академии. Получив офицерское звание, многие из них, как ожидают, отправятся в Афганистан и Ирак.

XS
SM
MD
LG