Линки доступности

Совет безопасности ООН и Иран


Пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия пытаются прийти к соглашению о том, какую политику проводить в отношении Ирана и его ядерной программы. Между тем, рабочая группа Совета по международным отношениям в Вашингтоне предупреждает, что разногласия между странами-членами Совета безопасности могут усиливаться по мере ухудшения отношений с Ираном.

Прошло почти два месяца с тех пор, как Совет безопасности ООН постановил, что Иран должен остановить работы по обогащению урана. Тегеран отказывается выполнить это требование, утверждая, что его ядерная программа направлена на мирные цели. Пытаясь определить стратегию на будущее, постоянные члены Совета и Германия, разрабатывают пакет льгот, который предположительно будет предложен Ирану, а также обсуждают санкции на случай отказа Ирана от сотрудничества.

США и Евросоюз склоняются в сторону введения санкций, если пакет льгот не сможет изменить позицию Ирана по вопросу обогащения урана. Россия и Китай, которые обладают правом вето в Совете безопасности, выступают против санкций и использование силы в отношении Ирана.

Однако политолог Чарлз Купчан считает, что единство США и Евросоюза по вопросу иранской ядерной программы может не выдержать испытания временем: «Сколько будет держаться этот союз? Меня беспокоит будущее. Мне кажется, что совпадение позиций США и Евросоюза будет иметь место на следующих двух раундах переговоров. Я имею в виду, что позиции будут совпадать в период действия последней резолюции Совета, и введения так называемых «мягких» санкций».

По мнению Купчана, трансатлантический союз начнет распадаться, если США будут добиваться поддержки Евросоюза по введению более жестких санкций, таких как изъятие инвестиций, экономическое эмбарго или запрет на покупку нефти у Ирана.

Россия – участник прямых переговоров с Ираном, имеет собственное мнение по поводу его ядерной программы. Аналитик Стивен Сестанович считает, что, в то время как США решительно исключают предоставление Ирану возможности овладения ядерными технологиями, Россия допускает в будущем вариант, при котором Иран будет проводить обогащение урана.

США отвергли предложение Ирана о проведении прямых переговоров. По мнению Сестановича, Евросоюз сделает все возможное, чтобы вовлечь администрацию президента Буша в прямой диалог с Ираном: «Европейцы с облегчением уступят роль основных посредников в дипломатических переговорах. Они считают, что, если вовлечь в США в переговоры, Евросоюз сможет перейти на второстепенные роли, что его очень устраивает, так как не надо будет находить консенсус между странами при каждом новом повороте событий».

Как отмечает Сестанович, России нравится быть на первых ролях, и она не особенно стремится содействовать непосредственным переговорам между Вашингтоном и Тегераном.

Тем не менее, Чарлз Купчан считает, что нынешний кризис не может быть разрешен без непосредственного участия Соединенных Штатов. По его словам, на повестке дня – не только ядерная программа Ирана: «Вопрос стоит о безопасности Ирана, о международном престиже, о национализме. Только США могли бы дать Ирану возможность реинтеграции в международное сообщество. Страны Европы это понимают».

По мнению Чарлза Купчан, диалог Вашингтон-Тегеран должен касаться общих вопросов безопасности в Ираке и Персидском заливе. Снятие санкций, высвобождение замороженных со времени революции 1979 года иранских активов и восстановление дипломатических отношений также должны стоять на повестке дня. Перспектива такого позитивного развития может быть более эффективным средством убеждения, чем ужесточение экономического эмбарго или нападения на иранские ядерные объекты.

Министры иностранных дел стран-членов Совета безопасности ООН и Германии должны встретиться на следующей неделе в Европе, чтобы закончить работу по подготовке пакета льгот для Ирана.

XS
SM
MD
LG