Линки доступности

Выступление президента Буша перед выпускниками военной академии в Вест-Пойнте


Президент Буш, выступая на выпускной церемонии в Военной академии США в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк), заявил, что в Афганистане и Ираке предстоят тяжкие испытания, но обстановка в мире стала более безопасной теперь, когда эти страны стали демократиями и союзниками.

По его словам, Соединенные Штаты ведут такую войну, в какой не приходилось сражаться ни одной стране мира. Президент заявил, что борьба будет продолжаться и что ее исходом может стать только «полная победа».

Джордж Буш напомнил о тяготах Второй мировой войны, а также «холодной войны», и сказал, что сегодняшние враги прячутся в пещерах и в тени, не имея ни границ, ни столиц, чтобы их защищать. По словам президента, «они появляются внезапно, чтобы наносить удары по свободным странам изнутри».

«Война против терроризма началась во время моего президентского срока, – сказал Джордж Буш, – но заканчивать ее придется уже новому поколению».

Президент с похвалой отозвался о решении 860 курсантов пойти служить в вооруженные силы. Нынешнее поколение слушателей – первое, которое пришло учиться в стены академии после нападений на США 11 сентября 2001 года.

XS
SM
MD
LG