Линки доступности

Ярмарка проектов развития


Всемирный банк провел в Вашингтоне «Ярмарку проектов развития». Резонанс от длившегося два дня мероприятия, будет, видимо, ощущаться еще долгое время.

Главный холл штаб-квартиры Всемирного банка в Вашингтоне в эти дни превратился в глобальную ярмарку проектов развития. Среди участников, приехавших из пятидесяти пяти стран мира, были сто восемнадцать предпринимателей социальной сферы, включая представителей Афганистана, Туркменистана, Индии и Индонезии. Они привезли образцы, макеты, прототипы и предложения и готовы были поделиться информацией в надежде получить поддержку своим идеям, различным устройствам и проектам, имеющим целью помочь самым нуждающимся жителям планеты.

Ярмарку проектов развития финансирует, в основном, Всемирный Банк и более тридцати участников нынешнего международного форума получат большие гранты на реализацию их новаторских проектов.

Среди победителей ярмарки этого года – Кит Олик из Афганистана: «Мы представили проект малобюджетной капельной оросительной технологии для использования в некоторых районах на западе Афганистана. Этот проект должен стать катализатором для развития долговременных программ по рациональному использования природных ресурсов».

На вопрос о том, почему эти программы так востребованы в Афганистане, Олик отвечал: «В Афганистане богатые традиции рационального использования природных ресурсов, но за тридцать лет войны эта система деградировала. Наш проект – это попытка возродить систему рационального природопользования, учитывая увеличивающийся спрос на природные ресурсы, связанный с наплывом возвращающихся после окончания войны афганцев».

То есть это фактически образовательный процесс, включающий в себя знакомство со специальными новаторскими технологиями.

С 1978 года программа «Ярмарка проектов развития» Всемирного банка выделила победителям в виде грантов больше тридцати пяти миллионов долларов для реализации пятисот семидесяти новаторских проектов в семидесяти странах.

XS
SM
MD
LG