Линки доступности

Награда Калила Гибрана


Американский поэт, философ и художник Калил Гибран, ливанец по происхождению, наиболее известен сборником своих духовных поэм «Пророк», вышедшем в 1923 году. Одно из главных достоинств его творчества – органичный сплав восточных и западных философских доктрин. В его произведениях нашли выражение его глубокая человечность и стремление разобраться в сущности того, что отличает друг от друга расовые, религиозные и этнические группы.

Вот уже восемь лет в Вашингтоне проходит церемония вручения учрежденной Американо-арабским институтом награды, носящей его имя. Ее удостаиваются те, чья жизнь и творчество соответствуют взглядам Гибрана на гуманность и человечность.

В честь Калила Гибрана разбит небольшой сквер в центре столицы США, в котором установлено его скульптурное изображение. Носящее его имя награда – дань его идеалу всеобщего человеческого братства.

В этом году награды удостоился Дон Дингелл, конгрессмен с самым долгим сроком работы в Конгрессе. Награда вручена ему за выдающиеся заслуги в отстаивании общественных интересов.

«Все мы, независимо от происхождения, отдаем наши таланты, наши достоинства, нашу силу, наши добродетели этой чудесной стране, которой мы так гордимся, и которой мы так благодарны», - сказал конгрессмен в ответном выступлении.

Награды за общественную деятельность удостоился и Джон Сануну, на протяжении трех сроков бывший губернатором Нью-Хемпшира, а занимавший пост начальника канцелярии Белого дома при президенте Буше-старшем.

«Я старался внушить людям необходимость участия в общественном процессе, я стремился к тому, чтобы сделать информацию общедоступной, чтобы доводить до сведения людей правду о происходящем, о действительном положении вещей», - сказал Сануну.

Habitat for Humanity – так называется американская благотворительная организация, под эгидой которой было построено более 200 000 домов для нуждающихся семей во всем мире. Награду Гибрана, которая вручается и организациям, принял президент компании, пастор Джон Рэкфорд: «В своих произведениях Калил Гибран выразил мысль о том, каким могуществом обладает человек, верящий в свои силы и умеющий мечтать. Мне кажется, что, помогая нуждающимся семьям Habitat for Humanity, подтверждает эту его мысль».

В своей книге «Сломанные крылья» Гибран говорит о настоятельной необходимости дать права женщинам. Их положение он уподобляет заключенной в клетку птице со сломанными крыльями.

Заместитель министра иностранных дел США Карен Хьюз объясняет, почему награды за Международную деятельность удостоилась некоммерческая группа “Women for Women International” – «Женщины для женщин мира»:

«Это организация, чья деятельность целиком посвящена нуждам женщин, находящихся в самом центре охваченных конфликтами районов. Их задача – оказывать экономическую и образовательную помощь нуждающимся и обойденным вниманием женщинам. И они эту помощь оказали 55 тысячам женщин в девяти странах мира».

Хьюз вручила награду основательнице организации Зейнаб Салби, которая в ответном слове сказала: «Женщины для женщин во всем мире» помогают оставшимся в живых во время военных конфликтов женщинам Афганистана, Руанды, Конго, Ирака, Боснии и других стран. Наши субсидии дают им возможность получить профессиональную подготовку, деловой тренинг, мы помогаем им восстановить разрушенную войной жизнь».

Среди удостоенных награды Гибрана 2006 года посмертно был голливудский продюсер Мустафа Аккад, погибший в прошлом году в Иордании в результате террористической атаки. Всю свою деятельность он посвятил тому, чтобы добиться понимания между Востоком и Западом:

Аккад был проводником информации и понимания. Его ранний успех на телевидении стал началом его творческой одиссеи – экранизации истории ислама. Семь лет своей жизни он посвятил ее воплощению, преодолевая на своем пути совершенно невообразимые трудности.

Чтобы подчеркнуть, как важно понимание других культур в США, арабские комедийные актеры представили скетчи под названием «Пять уроков для того, чтобы с легкостью стать арабом.

Этот комедийный номер на церемонии вручения наград «Дух гуманизма» был вполне в духе того, чье имя они носят. В одном из своих стихотворений Калил Гибран писал: «…пусть к прелести дружбы прибавятся смех и веселье».

XS
SM
MD
LG