Линки доступности

Встреча президентов Ирана и Индонезии


Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил, что поддерживает заявления Ирана относительно мирного характера его ядерной программы.

На пресс-конференции после встречи лидеров двух стран президент Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил, что верит в плодотворность дипломатических усилий в решении международного кризиса вокруг иранского ядерного досье.
Президент Индонезии выразил уверенность, что атомная программа Тегерана подчинена мирным целям. Соединенные Штаты и ряд других стран обеспокоены тем, что Иран стремится создать ядерное оружие.

После переговоров с президентом Махмудом Ахмадинеджадом, находящимся в Джакарте с официальным визитом, президент Юдхойоно заявил: «Индонезия озабочена тем, что иранская ядерная программа вызвала напряженность в мире и в регионах». Он отметил при этом, что надеется на возможность избежать открытого конфликта и найти мирное решение вопроса.

Индонезия готова выступить посредником на переговорах между Западом и Ираном относительно ядерной программы Тегерана.

Мусульманская община населения Индонезии – самая многочисленная в мире, и Джакарта поддерживает дружественные отношения с США и другими западными странами.

На пресс-конференции президент Ахмадинеджад вновь повторил, что ядерные разработки Ирана направлены исключительно на мирные цели, и что Тегеран намерен отстаивать свое право на мирный атом.

Иранский лидер обвинил США и другие страны Запада в попытке захватить рынок ядерной технологии с целью обогащения и создания оружия массового поражения: «Западные страны каждый день проводят испытания новых видов ОМП и поэтому не выступают против распространения ядерного оружия».

В минувший понедельник президент Ирана в письменном послании президенту Бушу, среди прочего, критикует США за войну в Ираке, и указывает на несовместимость американской политики с религиозными убеждениями президента Буша.

Администрация Буша игнорировала послание иранского лидера.

В среду президент Ахмадинеджад заявил в Джакарте, что не расстраивается невниманием Вашингтона. По мнению иранского руководителя, его решение было правильным.

В пятницу президент Ахмадинеджад отправится на остров Бали, на саммит лидеров восьми развивающихся стран мира.

XS
SM
MD
LG