Линки доступности

Ирак движется вперед


Новому правительству Ирака предстоит преодолеть много трудностей. В их числе – угроза терроризма.

Глава «Аль-Кайды» в Ираке Абу Мусаб Заркави говорит: «Вы должны остановить прогресс демократии. Мы убьем каждого, кто пойдет служить в полицию или армию». По словам первого заместителя спикера иракского парламента Шейха Халида Атийи, Заркави застало врасплох то, что новое правительство Ирака становится реальностью, потому что оно будет очень сильным, так как представляет всех иракцев.

Президент США Джордж Буш заявил, что новое руководство Ирака демонстрирует перед лицом терроризма большое мужество: «В последние недели террористы совершили покушения на трех близких родственников новых лидеров Ирака, но те остаются твердыми в своей решимости вести Ирак по пути демократии и мира».

Как заметил Джордж Буш, террористы прибегают к самым отвратительным актам насилия, так как они знают, что победа демократии в Ираке обернется для них двойным поражением: «Во-первых, потерпит крах их ближайшая цель – превратить Ирак в то, чем был Афганистан под управлением «Талибана» – в убежище для террористов, где они могут замышлять и планировать свои вылазки против свободных народов. И, в более далекой перспективе, демократический Ирак станет сильнейшим противовесом идеологии ненависти террористов, потому что он станет примером для всего региона, показывающим, что будущее Ближнего Востока – это свобода».

По словам президента Буша, победа над терроризмом – это только одна из многих проблем, стоящих перед правительством Ирака: «Новое правительство должно восстановить инфраструктуру, укрепить экономику Ирака и обеспечить лучшую жизнь для всех иракцев вместе с ростом безопасности и благосостояния. В Ираке предстоит много схваток и потребуется много жертв, - продолжал Джордж Буш. - Но врагам свободы нанесен сокрушительный удар. Иракские лидеры теперь заложили фундамент демократического правления, когда народ сам управляет страной для своего блага».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG