Линки доступности

Беззаконие в Узбекистане


Правительство Узбекистана продолжает использовать судебную систему в качества орудия репрессий. Совсем недавно Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала правительство этой страны к проведению повторных судебных разбирательств дел 15 человек, признанных виновными в организации беспорядков в Андижане в мае 2005 года, когда вооруженные боевики ворвались в тюрьму и захватили правительственные здания. В результате столкновений с правительственными войсками были убиты сотни людей, главным образом гражданских лиц. Правозащитные организации назвали суды над пятнадцатью обвиняемыми в организации беспорядков в Андижане «показательными судебными процессами», подчеркнув, что признания подсудимых были получены под давлением.

Доклад ОБСЕ призывает правительство президента Ислама Каримова провести повторные судебные разбирательства в соответствии с международными правовыми нормами дел этих 15 человек, которых Верховный суд Узбекистана приговорил к 20 годам лишения свободы.

Приговоры, вынесенные на основе вынужденных признаний, – обычное явление в узбекских судах. Недавно восемь граждан Узбекистана были приговорены к лишению свободы за участие в запрещенных исламских религиозных организациях. В самом начале судебной процедуры пятеро из них показали, что их подвергали пыткам и жестоко избивали в следственном изоляторе, нанося удары по спине, шее и голове. В конечном итоге эти подсудимые подписали признания, но заявили, что сделали это для того, чтобы положить конец мучениям. Несмотря на это, все восемь человек были признаны виновными. Одного из них приговорили к двум годам пребывания в колонии строгого режима, остальные были отправлены на 2 – 3 года в исправительно-трудовые лагеря.

Манфред Новак, член Комиссии ООН по правам человека, отслеживающий случаи применения пыток, говоря об Узбекистане, отметил «существование многочисленных доказательств того, как сотрудники милиции и сил безопасности продолжают систематически применять пытки, в особенности против диссидентов и противников режима». Методы пыток включают избиения дубинками, удушение, поражение электрическим током, голод и жажду, изнасилование и угрозы физического преследования близких родственников.

Судебная система Узбекистана не должна использоваться правительством в качестве орудия репрессий. Каждый гражданин заслуживает права на справедливый суд и независимое судебное разбирательство. Применение пыток является грубым нарушением данных Узбекистаном обязательств ОБСЕ и ООН о соблюдении основных прав человека. В конечном итоге репрессии не могут гарантировать долгосрочный мир, стабильность и благосостояние. Именно поэтому государственный секретарь США Кондолиза Райс, по ее словам, «продолжает надеяться, что правительство Узбекистана откажется от взятого им курса и сделает стратегический выбор в пользу реформ».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG