Линки доступности

Визит президента Азербайджана в Вашингтон


Находящийся с официальным визитом в Соединенных Штатах президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал к дипломатическому урегулированию кризиса, возникшего в связи с ядерными амбициями Ирана. Он выразил также надежду на то, что Вашингтон сможет помочь Азербайджану в урегулировании конфликта с Арменией вокруг Нагорного Карабаха.

Президент Азербайджана начал свой визит в Соединенные Штаты с выступления в Вашингтоне в неправительственном Совете по международным отношениям.

Азербайджан помогает Соединенным Штатам в борьбе с терроризмом. Поэтому было неудивительно, что Алиеву был задан вопрос о позиции его страны в вопросе о ядерной программе соседнего с Азербайджаном Ирана. Алиев выразил доверие к проводимой Соединенными Штатами политике, но дал четко понять, что Азербайджан не намерен принимать какое бы то ни было участие в военных операциях против Ирана.

Алиев, в частности, сказал: «В наших отношениях с Соединенными Штатами отмечается высокий уровень обоюдной уверенности и доверия, и мы будем и далее соблюдать наше сотрудничество в военной области, потому что оно идет на пользу обеим странам. Вместе с тем, Азербайджан, конечно, не примет никакого участия в возможных операциях против Ирана. В прошлом наши представители и я лично очень четко об этом говорили».


Президент Азербайджана выразил надежду на то, что вопрос о ядерной программе Ирана может быть урегулирован дипломатическим путем, и добавил, что урегулирование этого вопроса исключительно важно для безопасности региона.

Профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне Анджела Стент считает, что, хотя Алиев будет всячески стараться избежать обсуждения Иранского вопроса, он будет неизбежно поднят в ходе вашингтонских встреч: «Азербайджан – сосед Ирана. Между Азербайджаном и Соединенными Штатами установилось военное сотрудничество. Хотя я считаю, что Алиев четко дал понять, что Азербайджан не может быть использован Соединенными Штатами в каких бы то ни было военных целях, это все еще вопрос, который предстоит решить».

Представитель Государственного департамента Адам Эрели отметил, что правительство Соединенных Штатов в отношениях с Азербайджаном должно принимать во внимание целый ряд вопросов: «Вне сомнений, это вопросы прав человека и демократического развития, равно как и вопросы энергетической безопасности, стабильности в регионе и борьбы с терроризмом. Мы занимаемся всеми этими вопросами параллельно, одновременно придерживаясь наших принципов и не принося принципы в жертву выгоде».

В ходе выступления в неправительственном Совете по международным отношениям президент Алиев коснулся конфликта Азербайджана с Арменией вокруг Нагорного Карабаха и выразил надежду на то, что Соединенные Штаты помогут урегулировать этот конфликт.

Президент Азербайджана пробудет в Вашингтоне несколько дней, проводя встречи с рядом сенаторов и конгрессменов, представителями правозащитных организаций «Фридом хаус» и «Хьюман райтс уотч», а в пятницу посетит Пентагон и будет принят в Белом доме.

XS
SM
MD
LG