Линки доступности

«Евангелие от Иуды»


«Евангелие от Иуды» начинается перед последней вечерей в Иерусалиме. Глядя на то, как его ученики возносят молитвы Господу, Иисус смеется. Это, пожалуй, самое поразительное отличие «Евангелия от Иуды» от канонических четырех евангелий. Там Иисус не смеется никогда, здесь Он смеется то и дело. «Почему Ты смеешься над нами?» – спрашивают уязвленные апостолы. Учитель объясняет, что смеется не над ними. Его смешит их наивное представление о том, что своими молитвами они могут угодить Богу. Ученики разобижены – все, кроме Иуды, который один понимает значение смеха Учителя.

«Евангелие от Иуды», выпущенное в свет Американским географическим обществом в аккурат под Пасху этого года, – это не фантазия на историко-религиозную тему вроде «Кода да Винчи». Это один из папирусов, найденных шестьдесят лет тому назад в Наг Хаммади в Египте, известных в науке как «гностические евангелия». Всего среди ранних христианских общин циркулировало несколько десятков евангелий, в том числе «Евангелие от Марии Магдалины», «Евангелие от Фомы», но только сейчас закончилась многолетняя работа интернациональной группы ученых по дешифровке, комментированию и переводу на английский «Евангелия от Иуды».

«Евангелие от Иуды» было написано на коптском языке около 300 г. н. э. Это не рассказ о жизни Иисуса, как канонические евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а скорее оригинальная интерпретация страстей Христовых, адресованная читателю уже хорошо знакомому с событиями жизни Христа.

«Я знаю, кто Ты и откуда Ты пришел, – говорит Иуда Христу. – Ты пришел из страны бессмертия, из страны Барбело». Пораженный проницательностью Иуды Иисус Христос говорит ему: «Отойди от прочих, и я сообщу тебе тайны Царства». Он открывает Иуде, что в небесах, выше звезд, есть блаженная страна, свободная от земной материальности. Это страна Барбело. Этим именем в гностических учениях называлась небесная Матерь. Ее сын – не сын ветхозаветного Бога, чья ангельская дружина включает в себя мятежного духа-творца по имени Ялдабаоф, но отпрыск Сета, третьего сына Адамова. Его миссия на Земле – указать тем ее обитателям, кто несет в себе Сетову искру, путь в блаженную страну. Смеялся же Иисус над молящимися апостолами, потому что они молились Богу Ветхого Завета, который по версии гностического евангелия не любит людей и является источником их страданий.

Центральна в сюжете «Евангелия от Иуды» жертвенная роль Иуды в земной драме Спасителя. Иисус говорит ему, что должен вернуться к Барбело, а для этого необходимо избавиться от «человека, Меня облекающего». Это центральная идея гностиков – дуализм тела и духа. Пафос их вероучения, объявленного отцами церкви еретическим, состоял в преодолении плоти, в стремлении к царству чистого духа. Единственный способ возвращения к Барбело – через уничтожение человека, через физическую смерть, и Иисус возлагает на Иуду задачу помочь ему избавиться от материального существования.

Иуда страшится этой миссии: «Мне было видение, – говорит он. – В нем прочие апостолы побивали меня камнями». «Да, – отвечает ему Иисус, – тебя будут проклинать в поколениях, но ты в конце концов воцаришься над ними… Подними глаза свои и взгляни на облако и на свет в нем, и на звезды его окружающие. Та звезда, что выше всех, – твоя звезда». Иуда соглашается выдать Иисуса первосвященникам.

Заканчивается «Евангелие от Иуды» с краткостью, которую один из комментаторов назвал хемингуэевской: «Они подошли к Иуде и сказали ему: «Что делаешь ты здесь? Ты ученик Иисусов». Иуда ответил им, как они желали. И он получил деньги, и он отдал Его им».

«Евангелие от Иуды» – любопытный исторический документ, история драматическая и не лишенная поэзии, но если в ней Иуда гуманизируется, Богочеловек дегуманизируется. Все эти тайны и секретные договоры, как ни странно, делают евангельский сюжет менее мистическим. Мистерия Бога, воплотившегося в человека, заменяется чем-то вроде сказки про всезнающего волшебника. Космическая драма уступает место детективу с оккультным сюжетом. Отцы церкви были правы не только в богословском отношении, но и в поэтическом, отдав предпочтение благовествованиям Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

XS
SM
MD
LG