Линки доступности

Живучие «Протоколы»


Как мы уже сообщали, в вашингтонском Музее Холокоста проходит выставка, посвященная истории известной антисемитской фальшивки – пресловутых «Протоколов сионских мудрецов». Сегодня с нами в студии сотрудник Русской редакции «Голоса Америки» писатель Семен Резник, давно занимающийся историей «Протоколов», которые, как и прежде, поднимаются на щит антисемитами во всех странах, хотя они уже давно разоблачены как фальсификация.

Люсьен Фикс: Семен, почему эта фальшивка никак не хочет умирать?

Семен Резник: В одном из наших недавних репортажей, в частности, упоминалось, что в России последнее издание «Протоколов» появилось в 2005 году. А я не удивлюсь, если окажется, что уже есть издание и 2006 года. «Протоколы» издаются в России постоянно – с тех пор, как отменена цензура, они всячески пропагандируются многочисленными кругами так называемых национал-патриотов.

Л.Ф.: С какой целью это делается?

С.Р.: Это делается с целью нагнетания ненависти к евреям и к другим меньшинствам. На днях пришло сообщение, что в Москве в метро убит армянский юноша семнадцати лет. Убит таджик – молодой человек двадцати пяти лет; другой таджик, тоже двадцатипятилетний, тяжело ранен и отправлен в больницу. Это произошло в Москве.

Только что в Москве состоялась презентация моей новой небольшой книжки под названием «Мифология ненависти: Об антисемитизме для всех». Одна из ее глав посвящена истории создания и использования «Протоколов» в России вот этими самыми кругами, а также игнорированию всех этих действий по нагнетанию ненависти правоохранительными органами, что очень важно.

Дело в том, что такого рода пропаганда в России противоречит закону. Но закон не действует. И, как правило, люди, которые этим занимаются, не привлекаются к ответственности. Вот когда уже происходит убийство, или избиение, и убийц находят, тогда их к ответственности привлекают, как произошло недавно с Александром Кобцевым – молодым человеком, который ворвался в синагогу и поранил восемь человек.

Я считаю, что там было не восемь жертв, а девять. Самая тяжелая жертва – это сам Александр Кобцев, который получил тринадцать лет тюрьмы. Люди, пропагандирующие «Протоколы», запудрили ему мозги, отравили его сознание и превратили в машину для убийства. Слава Богу, он был вооружен только ножом и не смог никого убить, и сам поэтому он пострадал больше, чем все остальные. Они, вероятно, уже оправились, вышли из больницы. А он будет сидеть, и сидеть, и сидеть…

Л.Ф.: Не так-то уж часто находят убийц. Это – редкий случай, что кого-то арестовали…

С.Р.: Да, к сожалению, убийц находят редко. Но когда не находят убийц, то можно всегда сказать, что «не удалось». Человек убил, но он же не остался на месте преступления. Он скрылся, бежал. Теперь – иди-свищи. Но люди, которые пропагандируют эту ненависть, – они делают это постоянно, из года в год. И они не скрывают ни своих имен, ни своих адресов, ни своих публикаций. Но они выходят сухими из воды. Вот и опять пришло сообщение, что газета «Дуэль», на которую вновь подали в суд за разжигание национальной ненависти, к суду привлечена не будет.

Л.Ф.: Спасибо, Семен.

Читайте также

XS
SM
MD
LG