Линки доступности

Опасная ложь


Новая выставка в Вашингтоне под названием «Опасная ложь: Протоколы сионских мудрецов» освещает историю и современное использование фальшивки, сфабрикованной с целью сеять ненависть к евреям. Куратор выставки Дэниэл Грин рассказывает об историческом контексте создания и распространения «Протоколов»: «Протоколы» были первоначально сфабрикованы в России в начале XX века. Они были распространены по миру сразу после большевистской революции и вскоре же разоблачены как фальшивка. Тем не менее, эта книга оказалась полезной для нацистов. Она и сегодня остается важным инструментом пропаганды ненависти к евреям».

Поддельные «Протоколы сионских мудрецов» представлены как протокольная запись 24 секретных заседаний, состоявшихся в швейцарском городе Базеле, где евреи и франкмасоны якобы обсуждали подробности заговора с целью захвата власти над миром. Хотя эта книга была разоблачена как фальшивка, нацисты в период с 1919 до 1939 года выпустили 23 издания «Протоколов» и ввели их в качестве обязательного предмета изучения в германских школах.

Американский мультимиллионер Генри Форд стал пропагандировать «Протоколы» в своей газете «Дерборн индепендент», его книга «Международный еврей: важнейшая мировая проблема», основанная на «Протоколах», была издана тиражом 500 000 экземпляров и переведена на 16 языков.

Как утверждает Дэниэл Грин, сторонники «Протоколов» не считаются с доказательствами того, что это подлог. По их словам, эта книга открывает «высшую истину»: «Сторонники «Протоколов» говорят: «О да, можно доказать, что эта книга – плагиат, но вы не можете опровергнуть, что существует еврейский заговор по захвату власти над миром».

Протоколы продолжают распространяться. Российские и мексиканские издания вышли в свет совсем недавно, в 2005 году. Грин говорит, что «Протоколы» вошли в основной поток общественного сознания арабского и исламского мира. Во многих школах изучение «Протоколов» входит в программы обязательного обучения: «Эту книгу положительно оценивают многие ведущие ученые в Ливане и Сирии, в интеллектуальных центрах Ближнего Востока».

С распространением интернета, как подчеркивает куратор выставки, стало ясно, что будущее пропаганды ненависти связано с киберпространством. Достаточно ввести в поисковую систему ключевые слово «Протоколы», и она вас выведет на полмиллиона вэб-сайтов.

Выставка открылась в пятницу, 21 апреля в американском Музее памяти жертв Холокоста в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG