Линки доступности

Кондолиза Райс о ХАМАСе


Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас говорит, что «ХАМАС должен считаться с фактами и установить контакты с Израилем. Народ Палестины, – по его словам, – важнее ХАМАСа и других политиков».

ХАМАС внесен Соединенными Штатами и странами Европейского Союза в число террористических организаций. В январе ХАМАС победил на выборах, получил большинство мест в Законодательном Совете Палестины и сформировал новое правительство. ХАМАС несет ответственность за организации десятков террористических актов, в результате которых были убиты сотни мирных граждан Израиля.

США и Европейский Союз прекратили помощь палестинской администрации, потому что ХАМАС отверг принципы ненасилия, отказался признать права Израиля на существование и соблюдать ранее заключенные соглашения между Израилем и Палестинской администрацией. Эти принципы были разработаны с участием «квартета» (США, ООН, ЕС и Россия) как основа мирного сосуществования Израиля и его соседей.

США не могут и не будут финансировать Палестинскую администрацию, которая не признает принципы «квартета», сказала государственный секретарь Кондолиза Райс. Однако, указала она, «мы широко финансируем гуманитарную помощь палестинцам, потому что у нас нет разногласий с народом Палестины. Мы продолжаем оказывать финансовую помощь беженцам. Мы продолжаем финансировать поставки продовольствия. Мы продолжаем оказывать помощь демократическим силам на палестинских территориях. Мы продолжаем финансировать медицинскую помощь и образование».

ХАМАС должен сделать выбор, говорит Кондолиза Райс. Если он намерен управлять, то он должен управлять на основе международно признанных стандартов, а это означает осуждение насилия и терроризма.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG