Линки доступности

Соглашение о выводе американских войск с Окинавы


На переговорах о выводе американских баз из Японии был достигнут прорыв после того, как стороны согласились перераспределить расходы по выводу тысяч американских морских пехотинцев с японской Окинавы на принадлежащий Соединенным Штатам тихоокеанский остров Гуам.

Выступая на совместной пресс-конференции в Вашингтоне, министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд и глава Управления обороны Японии Фукусиро Нукага сообщили о достижении договоренности относительно передислокации 8 тысяч американских морских пехотинцев с Окинавы на Гуам.

Нукага сообщил, что на покрытие расходов, которые, как ожидают, превысят 10 миллиардов долларов, Токио выделит шесть миллиардов, частично в виде безвозмездной платы, и частично в виде кредитов, которые США придется возвращать.

По словам Фукусиро Нукаги, он и Доналд Рамсфелд достигли договоренности по всем вопросам, касающимся вывода американских баз.

Министр обороны Соединенных Штатов, в свою очередь, отметил, что достигнутое им и Нукагой соглашение улучшит безопасность, как Японии, так и Соединенных Штатов.

Для достижения окончательной договоренности потребовалось провести несколько раундов переговоров. Поначалу Япония требовала, чтобы Соединенные Штаты покрыли 75 процентов расходов, что составило бы, примерно, семь с половиной миллиардов долларов.

Достижение договоренности о выводе американских морских пехотинцев с Окинавы сыграет важную роль в пересмотре военных планов Японии и Соединенных Штатов. Этот вопрос обсуждался десятилетиями, и хотя соответствующая общая договоренность была достигнута в октябре прошлого года, сторонам не удалось в марте, к установленному сроку, согласовать все подробности.

Суть американо-японского соглашения состоит в том, что отношения между Соединенными Штатами и Японией перерастут в союз, который выйдет за пределы сотрудничества в азиатско-тихоокеанском регионе. В этой связи Япония примет на себя большую роль в обороне собственной страны и будет проведена более тесная интеграция деятельности американских и японских вооруженных сил. В рамках этого же плана намечена переброска аэродрома морской пехоты из густонаселенного района Окинавы в более отдаленные места. Далее, Соединенные Штаты перебросят несколько сот находящихся сейчас в стране военнослужащих на небольшую базу близ Токио.

Министр обороны Рамсфелд выразил мнение, что передислокация сил – лишь очередная глава, как он выразился, в «имеющих историческое значение отношениях между бывшими врагами времен Второй мировой войны».

В понедельник японские правительственные источники выразили надежду на то, что в ближайшие дни будет проведен еще один раунд переговоров. Этот раунд позволит в мае провести встречу с участием государственного секретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс, министра иностранных дел Японии Таро Асо, американского министра обороны Рамсфелда и главы японского управления обороны Нукаги, на которой будет подписан соответствующий пакт.

XS
SM
MD
LG