Линки доступности

Сессия Всемирного банка и МВФ


В воскресенье в Вашингтоне завершилась весенняя совместная сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Двумя центральными темами заседания были борьба против коррупции и за прозрачность управления государственными финансами. Об их неразрывной связи говорил, в частности, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц: «Экономическая помощь, которую оказывает Банк странам мира, тем эффективнее, чем лучше работают в них органы власти и управления. Если последние буксуют, то страдает первое, разрастается коррупция, замедляется рост экономики».

Это направление совместной работы Всемирного банка и МВФ курирует министр финансов Колумбии Альберто Караскийа.

«Страны-члены в высшей степени заинтересованы в получении наших рекомендаций по улучшению механизмов государственного управления и борьбы с коррупцией», - сказал он в своем выступлении.

Комплексный пакет рекомендаций будет рассматриваться на следующем сентябрьском заседании Всемирного банка и МВФ в Сингапуре.

Как отметил Караскийа, по другой злободневной проблеме, энергетике, во Всемирном банке, в принципе, наметился консенсус, что первостепенное внимание должно уделяться энергетическим потребностям развивающихся стран и их адаптации к изменениям глобального климата, а также сокращению выбросов парниковых газов. Соответствующие мероприятия, чтобы дать эффект, потребуют, по крайней мере, четверть века и сотни миллиардов долларов.

«Всемирный банк – один из ведущих инвесторов в области возобновляемых источников энергии, и объем помощи странам-участницам по этой линии возрастет в ближайшее время на 20 процентов», - сказала вице-президент Банка Катрин Сьерра.

Высокопоставленный сотрудник Банка Джамаль Сагхир заметил в этой связи, что более полутора миллиардов людей на земле до сих пор не обеспечены электричеством, и что эта проблема должна решаться параллельно с развитием альтернативных энергоисточников: «Из полутора миллиардов людей, не имеющих электричества, треть живет в черной Африке, где только десять процентов населения вообще электрифицированы. Могут ли «чистые энергоисточники» помочь с решением столь масштабной проблемы? На наш взгляд, да, могут».

На ближних подступах к зданию в Вашингтоне, где проходило заседание, были установлены полицейские кордоны, однако в отличие от предыдущих лет демонстрантов на улицах не было. Перекрытием движения транспорта воспользовались только бегуны-физкультурники. Когда один из журналистов на пресс-конференции Вулфовица заметил, что отсутствие митингующих есть доказательство хорошей работы Всемирного банка и МВФ, тот рассмеялся.

XS
SM
MD
LG