Линки доступности

Акты насилия в Кыргызстане


В марте 2005 года тысячи граждан Кыргызстана вышли на улицы, чтобы защитить демократию после парламентских выборов, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы. Народ Кыргызстана проявил выдержку и настойчивость, показав миру, что его любовь к свободе сильнее тирании.

В результате «тюльпановой революции» президент Акаев был вынужден уйти со своего поста, и новое правительство Кыргызстана проявило гораздо большее уважение к правам человека – этому важнейшему фундаменту демократии. Однако демократические институты в Кыргызстане все еще слабы, в стране до сих пор не проведены столь необходимые реформы избирательной и судебной системы, не внесены изменения в конституцию, не предоставлена полная свобода средствам массовой информации, не осуществляются инициативы по борьбе с коррупцией.

Особую озабоченность вызывают акты политически мотивированного насилия. В последние месяцы были убиты три члена парламента Кыргызстана. Недавно в Бишкеке был жестко избит Эдиль Байсалов, глава неправительственной коалиции «За демократию и гражданское общество». Байсалов организовывал демонстрации протеста против влияния криминальных групп на политическое положение в стране. Нападение на него рассматривается многими как попытка запугать поборников прав человека в Кыргызстане.

Посольство США в Бишкеке резко осудило этот акт насилия. В выпущенном заявлении отмечено, что «этот трусливый акт является не только нападением на одного человека, но и на все гражданское общество, а также на принцип свободы слова. США считают избиение Байсалова еще одним примером эскалации актов политического насилия, происходивших за последний год».

Международная Хельсинкская Федерация за права человека и Комитет прав человека Кыргызстана присоединились к призыву США провести тщательное расследование нападения на Байсалова. Организация по безопасности и содружеству в Европе выразила озабоченность в связи с тем, что представители криминальных группировок в Кыргызстана стремятся попасть в парламент.

Нападение на Байсалова должно напомнить правительству Кыргызстана, что для истинной демократии необходимо вести решительную борьбу против преступности и коррупции и что нарождающееся, но все еще слабое гражданское общество Кыргызстана нуждается в защите.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG