Линки доступности

Обзор печати от 17 апреля 2006 г.


Все ведущие издания поместили в воскресенье информацию о нападении на отбывающего тюремное заключение бывшего владельца компании «ЮКОС» российского бизнесмена Михаила Ходорковского. Первым об этом инциденте сообщил средствам массовой информации в пятницу адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

«Вашингтон пост» отмечает, что тюремные власти постарались «смазать» произошедшее, изобразив этот инцидент как ссору двух заключенных на бытовой почве. «Отбывать заключение Ходорковского отправили в далекую Читинскую область, напоминает столичная газета. - Адвокаты и родственники Ходорковского неоднократно обращали внимание на то, что это был сделано с намерением создать для него как можно более трудные условия и помешать его общению с внешним миром. Стараются изо всех сил и тюремные власти, чтобы сломить Ходорковского. Его уже дважды помещали в карцер якобы за нарушение тюремных правил - один раз хза то, что он пользовался документами о правах заключенных, а второй - за то, что он пил чай в неположенном месте.В корреспонденции из Москвы газета пишет, что дело «ЮКОСа» с самого начала выглядело как оркестрованное Кремлем преследованиес целью вывести из игры потенциального политического противника. Активы «ЮКОСа», в том числе одни из самых богатых в России нефтяных месторождений, перешли под контроль государственной нефтяной кампании. А сам «ЮКОС», от которого осталась одна тень бывшей самой успешной в России частной нефтяной кампании, власти продолжают донимать миллиардными исками за неуплату прошлых налогов».

В числе последних американских книжных новинок - два тома, посвященные Второй мировой войне на Восточном фронте, которую в России называют «Великой Отечественной». Это «Иванова война: жизнь и смерть в Красной Армии - 1939-1945» английского историка Кэтрин Мерридэйл и военные дневники советского писателя Василия Гроссмана, переведенные на английский язык под редакцией известного английского автора Энтони Бивера под названием «A Writer at War» («Писатель на войне»). Рецензию на эти книги напечатал в своем последнем номере ведущий общественно-литературный журнал «Нью-Йорк ревью оф букс» («Ньюйоркское книжное обозрение»).

Василий Гроссман в годы войны был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда» и провел всю войну на фронте - от тяжкой поры отступления 41-го года до взятия Берлина. Он был участником и очевидцем Сталинградской эпопеи, которая запечатлена в его романах «Народ бессмертен» и «Жизнь и судьба» Эти романы известны во всем мире и по праву считаются одними из вершин русской прозы прошлого века. «Вести дневники во время войны в советское время категорически запрещалось, пишет в рецензии на книгу Гроссмана американская журналистка Энн Эпплбаум. - Того, у кого их находили, ждала тюрьма. Арестовывали даже тех, кто осмеливался обсуждать темы, о которых упоминает Гроссман. Тем не менее, он вел свой личный дневник. В этом поразительном сборнике читатель найдет исключительные по своей правдивости впечатления о солдатской жизни в годы войны. Дневник написан человеком необычайной смелости и необычайной наивности, а может быть, тем и другим вместе. Гроссман писал так, как будто ему неведомы сопряженные с этим опасности. В результате осталось документальное свидетельство, опровергающее накопившиеся за несколько десятилетий горы официальной пропаганды».

Название ньюйоркского гламурного журнала YRB расшифровывается как “young, rich and beautiful” - «молодой, богатый и красивый». И рассчитан он на соответствующую аудиторию - весьма преуспевающих молодых американцев обоего пола. В своем последнем номере журнал опубликовал подборку о «молодых богатых и красивых» в нескольких мировых столицах - Москве, Дели и Лондоне.

«У московской «золотой молодежи» нет недостатка в свободных средствах, пишет корреспондентка журнала Элизабет Бьюкенен, и она тратит их во все новых шикарных ресторанах и модных ночных клубах, которые возникают как грибы после дождя. У нее есть богатый выбор машин, одежды, дорогих ювелирных украшений - на все вкусы . «В субботний вечер на московских улицах, на которых расположены казино, бывает тесно от массивных черных «Мерседесов», «БМВ» и «Бентли». Личные шоферы развозят от одного престижного заведения к другому избалованных сыновей и дочек российских олигархов, разодетых в фирменные костюмы и платья от «Гуччи» и других наимоднейших западных фирм». YRB упоминает о нескольких таких заведениях, в том числе ресторане Аркадия Новикова «Галерея» на Страстном бульваре и ночном клубе «Club First». Столик в этом клубе стоит 5 тысяч долларов.

«Чтобы ни говорили о молодых москвичах, их одежде и вкусах, надо признать, что они весьма уверены в себе, - заключает свои наблюдения корреспондентка журнала YRB. - Пять лет назад они следовали за модами американских кинозвезд, а сегодня они миллиардершу Парис Хилтон в толпе не узнают. Русские устанавливают свои собственные стандарты. А если вы не пройдете «фейс-контроль» (это слово уже вошло в русский язык) и вас не пустят в фешенебельный московский ресторан, вам остается довольствоваться рестораном средней руки на Тверской.

XS
SM
MD
LG