Линки доступности

«Мир нуждается в поисках диалога»


В Международном центре Вудро Вильсона состоялась встреча с руководителем представительства российского информационного агентства РИА-Новости в Вашингтоне Игорем Зевелевым.

В самом начале своего выступления Игорь Александрович заявил, что взаимоотношения между Россией и США в будущем могут только обостряться. И причина не в том, что, как считают в Вашингтоне, путинская Россия движется к авторитаризму. Такое объяснение, считает г-н Зевелев, не соответствует действительности. В прошлом нет никаких доказательств того, что демократизация России способствовала улучшению отношений с Западом. Наоборот: если посмотреть на начало правления Путина, когда активизировалась война в Чечне, закрывались телевизионные станции и власть все больше концентрировалась в руках президента, отношения между Россией и США были значительно лучше, чем в наши дни. И сейчас, по словам Зевелева, две страны стоят на развилке, когда решается вопрос: в какую сторону будут развиваться отношения между ними?

«Мне кажется, что сейчас подчеркиваются именно расхождения между Россией и США по различным вопросам, – сказал Игорь Зевелев. – А в то же время между Россией и США есть много общего, и они вместе могут сыграть значительную роль в предотвращении действительно глобальных и транснациональных угроз.

Затронув вопрос о влиянии США на другие страны, и в частности на Россию, Зевелев сказал, что существует два вида влияния. Один вид – когда США вынуждают другие страны делать то, что нужно американцам. И другой тип (более тонкий) – когда США стимулируют другие страны, чтобы они думали так же и хотели того же, что и американцы: «В отношениях с Россией, по моему мнению, США во многих ситуациях вынуждали Россию действовать так, как того хотели американцы. Например, Россия вела себя очень сдержанно и по поводу расширения НАТО, и по поводу выхода США из договора по ПРО, и по поводу операций в бывшей Югославии. В то же время Соединенные Штаты пока добились гораздо меньших успехов в изменении российского мышления. Но, с моей точки зрения, это, наверно, вообще невозможно».

В своем выступлении в центре Вудро Вильсона российский журналист поддержал идею, которую в последнее время высказывают на разных политических уровнях. Она заключается в том, что Россия может выступать в роли «моста между цивилизациями» и сыграть важную роль в диалоге между разными культурами.

«Россия географически лежит на стыке разных культур и цивилизаций, – сказал Игорь Зевелев, – и внутри России веками сосуществуют народы, принадлежащие к разным религиям и разным культурам. И вот именно в этом, по мысли многих политиков и официальных деятелей культуры, может состоять та важная роль, которую Россия призвана сыграть в современном мире».

Но одно дело провозгласить идею, и другое – воплотить ее в конкретных действиях. Руководитель вашингтонского отделения РИА-Новости это понимает: «Современный мир нуждается именно в таком образе мыслей, в поисках диалога, компромиссов и взаимодействия между разными культурами и цивилизациями.

XS
SM
MD
LG