Линки доступности

Президент Буш о трудных задачах Ирака


Со времени парламентских выборов в декабре политические партии Ирака работают над формированием нового правительства. Партия «Даава» премьер-министра Ибрагима Джафари и Высший совет исламской революции в Ираке, принадлежащие к шиитскому Объединенному иракскому альянсу, ведут переговоры с курдскими и суннитскими политическими группами.

США призывают убеждают иракцев прийти к консенсусу, но вместе с тем сознают, насколько им трудно преодолевать последствия диктатуры Саддама Хусейна, сказал президент Буш: «Мы убеждаем лидеров Ирака создать правительство согласия. Мы понимаем, что иракцы преодолевают последствия тирании. Политический процесс начался, и народ хочет демократии. Мы работаем с лидерами Ирака, чтобы было создано, наконец, правительство согласия».

Создание нового правительства с участием всех политических течений в стране осложняется продолжающимися террористическими нападениями, рассчитанными на то, чтобы помешать укреплению демократии и спровоцировать гражданскую войну.

В противовес этому, заявил президент Буш, США и их партнеры по коалиции обучают вооруженные силы Ирака приемам, направленным против тактики врага: «Наши ребята действуют бок о бок с иракскими солдатами, которые стали действовать более эффективно. Мы подготовили свыше двухсот тысяч человек и постоянно наблюдаем за качеством их действий. С каждым днем они отвечают за безопасность все большей территории своей страны».

Соединенные Штаты и партнеры по коалиции, сказал президент, как и раньше, помогают иракцам «обеспечивать безопасность, чтобы в их стране процветала демократия».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG