Линки доступности

Распространение птичьего гриппа в Азии внушает тревогу


Представители ООН сообщают, что от птичьего гриппа уже умерло более ста человек и погибли миллионы птиц в различных странах мира. По их мнению, эта болезнь представляет собой огромную опасность, несмотря на то, что ряд стран добился определенных успехов в борьбе с нею. Однако недавняя вспышка заболевания в Бирме оказалась более серьезной, чем казалось ранее.

Несмотря на в основном успешные международные усилия, направленные на борьбу с птичьим гриппом, мировое сообщество не должно успокаиваться, говорит координатор ООН по птичьему гриппу Дэвид Набарро: «В некоторых местах мы видим огромный прогресс. В других предстоит еще большая работа, но, в общем-то, никто из нас не должен думать, что проблема решена. Это вовсе не так. Она существует. Просто в настоящий момент в ряде стран ситуация находится под контролем, в других – нет».

Доктор Набарро сделал это заявление в Бангкоке, который он посетил в ходе пятидневной поездки по странам Азии, где вирус птичьего гриппа был выявлен более двух лет назад. От заболевания, вызванного этим вирусом, за последние девять месяцев скончались 109 человек, а сам вирус распространился в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Это также вызвало необходимость уничтожить миллионы голов домашней птицы.

Д-р Набарро высоко оценил действия Таиланда и Вьетнама, на территории которых возникли самые крупные вспышки птичьего гриппа. Он отметил также, что правительство КНР принимает все более решительные меры по борьбе с этим заболеванием. По словам д-ра Набарро, необходимы дополнительные усилия по борьбе с вирусом в таких странах, как Индонезия и Камбоджа, где возникают новые вспышки болезни.

О тревожной ситуации в Бирме, или, как ее сейчас называют, в Мьянме говорил также региональный представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Хи Чанчуй. По его словам, частично это связано с тем, что население игнорирует заболевание. Несмотря на то, что болезнь проявилась в Бирме всего лишь месяц назад, она уже распространилась более чем в ста районах, в основном в центральной и северных частях страны, сказал Хи Чанчуй: «Проблема в том, что в Бирме мало кто знает об этом, и информация о болезни далеко не полная».

Хи Чанчуй указывает, что в Бирме, одной из беднейших стран Азии, не хватает медработников и медицинских учреждений, которые могли бы справиться со вспышками болезни. Он добавляет, что сотрудники ООН в ближайшие недели сосредоточатся на решении этих вопросов. Военное правительство Бирмы уничтожило полмиллиона голов птицы и обратилось за помощью к ООН. В стране уже развертывается информационная кампания. Однако жесткий правительственный контроль над СМИ и действиями международных организаций в Бирме ограничивает возможности борьбы с птичьим гриппом.

Представители правительства отмечают, что заболевание поражает лишь тех, кто имеет непосредственный контакт с больными птицами. Однако в случае мутации вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку и может вызовет пандемию, в результате которой могут погибнуть миллионы людей.

XS
SM
MD
LG