Линки доступности

Политические беспорядки в Турции


В результате политических беспорядков в Турции в последние дни погибло по меньше мере 16 человек. В переполненном автобусе погибло три пассажира, когда в него была брошена зажигательная смесь. Бомбовый взрыв на общественной площади в Стамбуле унес жизнь одного человека и ранил 13 других горожан. Турецкие власти говорят, что ответственность за это насилие несет террористическая группировка Рабочая партия Курдистана (РПК). Еще 12 человек погибли в ходе столкновений между полицией и демонстрантами в юго-западной части Турции.

Пресс-секретарь Государственного Департамента Адам Эрели заявил, что Соединенные Штаты осуждают действия инициаторов террактов: «Соединенные Штаты осуждают нападения в Стамбуле, осуществленные Рабочей партией Курдистана в которых погибло четыре человека. Мы сожалеем о гибели людей в ходе кровопролитных протестов в юго-восточной Турции и Стамбуле в последние дни, организованных Рабочей партией Курдистана. Турция ценный друг и верный союзник США. Мы вновь напоминаем, что категорически осуждаем действия всех террористических организаций, в том числе РПК и выступаем против террористов и их сторонников».

РПК начала свою кампанию террора в 1984-м году, в ходе которой свыше 30-ти тысяч человек были убиты или ранены. Связанная с КПК террористическая организация, - «Ястребы освобождения Курдистана» взяла на себя ответственность за ряд бомбовых атак в Турции, унесших жизни многих людей, в том числе иностранных туристов. В одном таком бомбовом нападений, совершенном в прошлом году в курортном городе Чесме был ранен 21 человек.

В редакционной статье в газете Turkish Daily News комментатор Юсуф Канли пишет, что все люди доброй воли обязаны объединиться против терроризма. «Этнические курды в Турции вправе требовать свои законные права, пишет журналист, и мы горячо поддерживаем проведение реформ, которые предоставят им и другим жителям Турции более широкие права и свободы. Однако нельзя добиваться своих прав посредством вандализма и террором».

Представитель Государственного Департамента Адам Эрели говорит, что в интересах, как Соединенных Штатов, так и Турции «решительно противостоять всем террористическим группировкам, в том числе РПК и не дать им усиливать насилие и беспорядки».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG