Линки доступности

Что такое терроризм?


Акт терроризма может произойти где угодно, и предсказать это невозможно. В феврале в иракском городе Самарра была взорвана шиитская религиозная святыня. В минувшем октябре на индонезийском острове Бали три террориста-самоубийцы унесли жизни 20 человек. В июле в Лондоне прогремели взрывы в трех поездах метро и автобусе.

В Нью-Йорке 11 сентября 2001 года террористы обрушили захваченные авиалайнеры на башни-близнецы Всемирного Торгового Центра, а в Вашингтоне еще один самолет врезался в здание Пентагона.

Терроризм можно охарактеризовать, как насилие, направленное преимущественно против гражданских лиц, целью которого является оказание влияния на государственную политику путем запугивания общества.

Брайан Джексон - аналитик корпорации «Рэнд» в Вашингтоне, считает, что хотя цели террористических групп могут быть разными, акты насилия имеют нечто общее: «Терроризм является психологическим оружием. Он направлен на то, чтобы, применив насилие против одних людей, посеять страх среди остальной части населения с тем, чтобы вынудить их оказать воздействие на власти изменить политику».

Именно это произошло в Испании два года назад. За три дня до парламентских выборов в пригородных поездах прогремела серия взрывов, в результате которых погибло по меньшей мере 200 человек.

После этого в Мадриде была обнаружена видеозапись, в которой взявшая на себя ответственность за теракт «Аль-Кайда» потребовала вывода испанского контингента из Ирака.

Эксперты считают, что эта видеозапись сыграла роль в том, что на выборах победил глава оппозиционной Социалистической партии Хосе Луис Сапатеро, который затем быстро вывел испанские войска из Ирака.

По сути дела, в национальном и международном законодательстве существуют юридические определения терроризма.

Хотя многие страны и международные договоры имеют соответствующие формулировки, они могут отличаться по содержанию и направленности. Джеффри Брайнхольт, заместитель министра юстиции США по борьбе с терроризмом, так поясняет американские подходы: «В США не существует понятия терроризма как уголовного преступления. Вместо этого, наше правительство фиксирует совершенные террористами акты, а затем приравнивает конкретные такие действия к преступлениям».

Такие имеющие отношение к терроризму акты, как угон самолета, незаконное владение оружием и взрывчаткой, уничтожение федеральной собственности преследуются в США по закону.

Большинство национальных законодательств и международных законодательств относят терроризм к уголовным преступлениям, однако по мнению Брента Хеминджера, эксперта независимого центра исследований проблем терроризма, есть люди, которые в силу своих политических и общественных убеждений не считают некоторые такие акты террористическими: «Если вы спросите 10 американцев различного этнического происхождения и вероисповедания, что такое терроризм, то вы получите 10 разных ответов. Каждый имеет свое собственное понимание, кто является террористом, а кто -« борцом за свободу», особенно -в США. В 80-ые террористы в странах Центральной Америки считались, по сути дела, «борцами за свободу».

Есть те, кто считал оправданным насилие ИРА в Северной Ирландии, как законное средство борьбы за объединение провинций, находящихся под британским контролем, с Ирландией. К аналогичным оправданиям прибегали сепаратисты в Чечне и на Шри-Ланке.

На отношение к терроризму может влиять и религия. Некоторые заявляют, что священные тексты их религии при определенных условиях оправдывают применение насилия, несмотря на то, что все основные религии осуждают убийство невинных.

На Западе терроризм воспринимается как серьезная угроза миру и стабильности, которая требует решительных действий. Аналитик Центра оборонной информации Стивен Уэлш считает, что кроме ареста и наказания виновных, необходимо сделать намного больше.

"Чтобы забросить сеть пошире и не упустить никого из виновных, - считает Стивен Уэлш, - чтобы осмыслить всё, что следует предпринять для предотвращения терроризма, нам следует проанализировать действия, предшествующие самому теракту - кто призывает к насилию, кто его финансирует и планирует".

Применение террористами современных технологий и средств связи, делает борьбу с этой глобальной проблемой все более сложной, однако США и другие страны заявляют о своей решимости продолжить её.

XS
SM
MD
LG