Линки доступности

Критическое положение цыган жертв Холокоста


Международная организация по миграции со штаб-квартирой в Женеве, помогавшая цыганам – жертвам Холокоста, проживающим в 17 странах Центральной и Восточной Европы сообщила, что у нее иссякли все денежные средства, и что получавшие пособия жертвы нацизма могут оказаться в катастрофическом положении.

Международная организация по миграции выплачивала пособия почти 74 тысячам престарелых и живущих в нищенских условиях цыганам, жертвам нацизма. Средства поступали из двух источников – выплат швейцарскими банками окружному суду в городе Нью-Йорке, и выплат Немецким фондом.

По словам представителя Международной организации по миграции Джемини Пандья (Jemini Pandya),сейчас имевшиеся в распоряжении этой организации 36 миллионов долларов израсходованы, и она обеспокоена будущим людей, которым помогала: «Они живут в глубокой нищете, но их положение может значительно ухудшиться, и, по всей видимости, это и произойдет. Социальной защиты, которая существовала при коммунистических режимах, больше нет. Многим из жертв Холокоста приходилось на получаемые пособия содержать несколько поколений семей. Сейчас, когда цыганская молодежь в поисках заработков разъехалась по другим странам, она не может помогать старикам».

Пандья подчеркивает, что десятки тысяч цыган, жертв Холокоста, живут в трущобах, в хижинах на окраинах городов в антисанитарных условиях без отопления и воды. Выплачиваемые им правительственные пособия находятся в пределах от 8 до 120 долларов в месяц.

В течение последних четырех лет Международная организация по миграции старалась предоставлять престарелым жертвам Холокоста различную материальную помощь. Джемини Пандья говорит, например, что без дров или угля многим цыганам грозила опасность погибнуть от холода в зимнее время, что и случалось среди людей не получавших никаких пособий.

Международная организация по миграции подчеркивает, что исторически цыгане в Европе были самым крупным этническим меньшинством и жертвой беспощадной дискриминации в разных странах.

Пандья отмечает, что многие страны Европы стараются бороться с дискриминацией против цыган, но ждать конкретных результатов престарелые жертвы Холокоста попросту не в состоянии.

XS
SM
MD
LG