Линки доступности

Обзор печати от 3 апреля 2006 г.


Россия-Китай: дружба с оглядкой. Двухголовый российский имперский орел, как известно, обращен одной головой на Запад, а другой на Восток. С ним сравнивает журнал «Ньюсуик» в своем последнем номере российского президента Владимира Путина. Необходимо отметить, что статья написана до завершения визита российского президента в Пекин.

«Одним лицом Путин поворачивается к Западу, а другим к Востоку, - говорится в статье Оуэна Мэтьюза и Анны Немцевой. - На недавнем совещании министров энергетики стран Большой восьмерки он продемонстрировал свой западный облик: представил Россию как надежного энергетического партнера и сверхдержаву, шагающую в одном строю с тяжеловесами демократического индустриального мира. Во время поездки в Пекин Путин намерен продемонстрировать крепнущее партнерство с бурно развивающимся аграрно-капиталистическим азиатским гигантом – Китаем».

«Путин явно гордится новообретенным статусом – как своим, так и России, - продолжают Мэтьюз и Немцева. - Однако его визит в Китай невольно наводит на вопрос: какая из двух стран является сверхдержавой – Китай или Россия? На первый взгляд, таковой может считать себя Россия, которая в своих интересах играет на дефиците энергоносителей, как на Западе, так и на Востоке. Россия, что называется, «купается» в нефтедолларах и в последнее время активно заявила о себе – наиболее уверенно за весь постсоветский период – в Иране и на Ближнем Востоке, используя нефть и газ для давления на Восточную и Западную Европу, и восстанавливая контроль на бывшем советском пространстве – от Беларуси до Узбекистана».

И, тем не менее, как считают авторы статьи, при всей своей «крутости», Москва поглядывает на Восток с опаской. Дело в том, что в настоящее время Китай переживает подъем в роли военной державы, в немалой степени благодаря закупкам современных российских вооружений – ежегодно порядка пяти миллиардов долларов.

Самое же главное, что Китай уже давно оставил Россию далеко позади в области экономики. Да, Россия «купается» в нефтедолларах. Но доходы Китая от торговли гораздо более внушительны – до такой степени, что китайские инвестиции способны захлестнуть нефункциональную российскую экономику. В особенности экономику обедневшего, но сохраняющего важное стратегическое значение Дальнего Востока.

«Если говорить о Большой восьмерке, - завершают свой анализ Оуэн Мэтьюз и Анна Немцева, - то право занимать в ней место Китаю принадлежит более по праву, чем России. По масштабам развития экономики КНР занимает четвертое место в мире. Россия – двенадцатое, не намного опережая Мексику».

Чья бы кошка мясо ни съела… Различные издания продолжают широко комментировать результаты выборов в двух бывших советских республиках – Украине и Беларуси. На страницах «Интернешенел геральд трибьюн», дочернего издания «Нью-Йорк таймс», с заметками об итогах украинских выборов выступает известный российский писатель Виктор Ерофеев.

«Украина все больше напоминает мне большой кусок мяса, из-за которого дерутся два кота, - пишет Ерофеев. - Русский кот убежден, что исторически мясо принадлежит ему, и его у него украли. Поэтому он чувствует себя оскорбленным и униженным. Западный кот уверен, что Россия всегда обращалась с этим мясом очень дурно, и поэтому отобрать у нее этот кусок повелевал священный долг. Однако он так и не решил до конца, что с этим мясом делать. Как показала недавняя, так называемая «газовая война» Россия готова вернуть себе украденное мясо с помощью самых грубых методов. Мартовские выборы в Украине продемонстрировали, что у России есть шанс заполучить его себе. Но если Россия проглотит его, в выигрыше не окажется никто – в том числе и сама Россия».

«В реальной жизни Украина – не мясо, - продолжает Виктор Ерофеев в статье в «Интернешенел геральд трибьюн». - Надо относиться к ней такой, какая она есть. Она продолжает оставаться страной постсоветского пространства – деморализованной, неуверенной в себе, слегка депрессивной, внутренне расколотой, в какой-то степени криминализированной. Для преодоления всех этих проблем потребуется время и политическая воля. В то же время налицо существенная разница между населением России и Украины. В России более пятидесяти процентов граждан продолжают считать Сталина положительной исторической фигурой, основателем мощного советского государства. Для украинцев же Сталин – повергнутый идол. С его именем связывают принудительную коллективизацию, голод и репрессии».

«Результаты выборов напоминают о необходимости политического реализма, - отмечает в заключение Ерофеев. - Украина оказалась недостаточно прозападной, но и не очень-то промосковской. Янукович выиграл, но не победил. Украина колеблется, но не желает поворачивать вспять».

«Сталинизм навсегда». «Мы снова используем сталинские методы, на этот раз для борьбы с терроризмом, - говорится в статье известной российской журналистки Анны Политковской, специального корреспондента московской «Новой газеты» в статье, опубликованной в «Вашингтон пост».

«Я пишу эту статью для американской газеты на тему, о которой в России больше никто не может писать: на тему исламского терроризма, - продолжает Политковская. - В нашей стране в судах рассматриваются сотни таких дел. Большинство из них сфабриковано правительством, чтобы спецслужбы могли продемонстрировать, насколько «эффективно» Россия борется с терроризмом, и чтобы президенту Владимиру Путину было, чем произвести впечатление на Запад».

«Пристальное изучение этих дел показывает, что многие данные, якобы полученные в ходе допросов, сфабрикованы, а документы, содержащие так называемые чистосердечные признания – получены под пытками у невинных подозреваемых, которых наказывают за преступления чеченского сепаратиста Шамиля Басаева».

Автор статьи приводит пример того, как это делается. Недавно милиция и прокуратура обвинили двух молодых студентов из Грозного – Мусу Ломаева и Михаила Владовских – во всех мелких, ранее не раскрытых актах терроризма, которые произошли в одном из жилых кварталов Грозного за шесть месяцев до этого. Сейчас Владовских искалечен: ему сломали обе ноги, разбили коленные чашечки, отбили почки, изуродовали половые органы, он потерял зрение, у него лопнули барабанные перепонки, выбиты все передние зубы. Таким он предстал перед судом.

«Чтобы заставить Ломаева подписать показания по пяти актам терроризма ему вставляли в анальное отверстие электрические провода и включали ток. Он терял сознание, его обливали водой, снова показывали ему провода и переворачивали, угрожая продолжением. Он подписал признания, что принадлежал к банде вместе с Владовских. И это несмотря на тот факт, что обвиняемых познакомили лишь в тюрьме», - пишет Анна Политковская в газете «Вашингтон пост».

К этому делу приписали еще одного молодого человека по имени Муслим Худалов, который до войны был соседом семьи Владовских. За 48 часов тюремного заключения он сознался в 15 преступлениях, после чего его привлекли в качестве свидетеля по делу Ломаева-Владовских. Левая часть его лица была обожжена, руки и ноги опухли, все тело покрыто синяками и кровоподтеками. Он не мог ни ходить, ни стоять. Отвечая на вопросы прокурора, Худалов подтвердил все показания против Ломаева и Владовских. И, конечно, против себя самого.

Примерно через месяц Худалов смог послать из тюрьмы письмо: «Я не смог выдержать всех этих пыток. Я боюсь и сейчас, даже когда кто-то просто открывает мою дверь: Я не принимал личного участия ни в одном из этих преступлений. Следователи сами устанавливали дату конкретного преступления и избивали меня. Они заставили меня заучить наизусть мое заявление».

«Так мы создаем наших «исламских террористов», но нам в России больше не позволяют писать об этом открыто, - пишет Анна Политковская. - Прессе запрещено выражать сочувствие к тем, кто осужден за «терроризм», даже если есть основания подозревать судебную ошибку. В годы перестройки мы так настойчиво боролись за право на апелляцию и право на амнистию, зная, как много судебных ошибок допускается в стране, что была создана специальная государственная комиссия по помилованию. Сейчас, при Путине, комиссию распустили, молча восстановили казни, и судебные ошибки снова считаются допустимыми и терпимыми. Поток дел по так называемому «исламскому терроризму» захватил сотни невинных».

«Россия по-прежнему заражена сталинизмом, - говорится в статье российской журналистки. - Но, думается, остальной мир заразился им тоже – мир, съежившийся и напуганный угрозой терроризма. Я вспоминаю слова одной из жертв пыток во время суда: «Что станет со мной? Как я смогу жить в этой стране, если вы приговорите меня к такому долгому сроку за преступление, которого я не совершал, и без доказательств моей вины?».

«Он так и не получил ответа на свой вопрос. И на самом деле, что будет с теми из нас, кто терпит все это? Что случилось с нами – уже?» – такими вопросами заканчивает свою статью в газете «Вашингтон пост» российская журналистка Анна Политковская, специальный корреспондент московской «Новой газеты».

Обзор подготовили Лео Стерн и Люсьен Фикс

XS
SM
MD
LG