Линки доступности

Преследования курдских писателей в Ираке


Суд в городе Эрбиле приговорил писателя-курда Камаля Саида Кадира к полутора годам тюремного заключения за статьи, содержащие критику в адрес Масуда Барзани – лидера курдского региона Ирака и главы Демократической партии Курдистана.

Кадир, имеющий австрийское гражданство, был похищен силами безопасности Демократической партии Курдистана во время визита в курдский район Ирака. Высокопоставленный представитель курдов Кубад Талабани сказал, что Барзани, по всей вероятности, амнистирует Кадира. В интервью американской телесети Си-эн-эн Талабани отметил: «Возможно, пришла пора пересмотреть некоторые наши законы. В Ираке, где демократия лишь зарождается, должны быть усовершенствованы институты гражданского общества».

Во времена правления Саддама Хусейна иракцы были лишены свободы самовыражения, но после свержения диктаторского режима началось ее бурное развитие. Однако судебное преследование Кадира курдскими властями – далеко не единственный случай. Так, в середине марта силы безопасности «Патриотического союза Курдистана» арестовали Хавеза Хавези – сотрудника единственной независимой газеты на курдском языке «Хавлати». Редактор газеты Пешваз Файзулла сообщил Международному комитету в защиту журналистов, что сотрудники сил безопасности «Патриотического союза Курдистана» избили Хавеза Хавези во время перевозки в другую тюрьму. Позднее он был освобожден под залог. Судья, который ведет его дело, сказал, что журналисту предъявлены обвинения в связи с критикой руководства иракского Курдистана в одной из статей.

Не так давно курдская писательница Мариван Халабджайи стала получать угрозы в связи с выходом ее книги, в которой содержится критика положения женщин, исповедующих ислам.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс говорит, что обмен идеями жизненно важен для свободы. Писатели в иракском Курдистане и других регионах страны должны иметь все возможности свободно выражать свои взгляды, не опасаясь запугивания и тюремного заключения.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG