Линки доступности

США просят Россию расследовать данные доклада Пентагона


Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс внесла ряд предложений по проведению Россией тщательнейшего всестороннего расследования» недавнего заявления в соответствии с которым российские разведслужбы делились оперативными данными с правительством экс-диктатора Ирака Саддама Хуссейна о продвижениях американских войск в 2003 году. Сведения об этом содержатся в захваченных американцами иракских документах, упомянутых в обнародованном в прошлую пятницу отчете министерства обороны США. В минувший вторник министр обороны России категорически отверг обвинения России в передаче этой информации иракской стороне.

В отчете министерства обороны США упоминаются два конкретных иракских документа, в которых утверждается, что граждане России, в том числе посол РФ в Багдаде поделились с иракцами сведениями, полученными из американского командного центра в Бахрейне. Сообщается, что часть содержащихся в этих документах информации была достоверной, но некоторые ключевые моменты представляли собой дезинформацию. Авторы отчета Пентагона считают, что ненадежная информация в обнаруженных документах способствовала неправильному пониманию военной деятельности США Саддамом Хуссейном и другими иракскими лидерами в период, предшествовавший началу военной операции и в первые дни войны.

Министр обороны России Сергей Иванов назвал информацию в отчете Пентагона «полной чепухой» и заявил, что Россия никакой информации не передавала.

Все же, преданные огласке иракские документы наводят на вопросы: имела ли Россия доступ к источникам информации в недрах центрального командования США? Передавали ли американцы русским заведомо ложную информацию, чтобы сбить иракцев с толку? И почему Россия передавала ее иракцам?

В минувший вторник Кондолиза Райс сообщили сенатскому комитету, что после того, как ознакомилась с отчетом Пентагона и с иракскими документами, она связалась со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и потребовала от него провести расследование этого дела: «Я просили российского министра иностранных дел Сергея Лаврова отнестись к этому вопросу со всей серьезностью. Нас тревожит то обстоятельство, что кто-то мог передавать сведения о продвижении наших войск в начале войны. Мы надеемся получить от российского правительства объяснения после того, как оно проведет собственное расследование».

Между тем, министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что не уверен, что иракские документы заслуживают доверия: «Мне нужно снова с ними ознакомиться, чтобы убедиться в том, что они заслуживают доверия, узнать мнения на этот счет наших специалистов и на этом основании принять решение о дальнейшем расследовании».

Рамсфелд сказал, что в свое время его подробно проинформировали об отчете Пентагона и ознакомили с другими засекреченными документами. Он говорит, что не помнит, упоминалось ли в отчетах об участии россиян в передаче информации о передвижении американских войск: «Наше ведомство выпускает сотни отчетов и невозможно запомнить все, что в них говорится».

На том же брифинге для СМИ генерал Питер Пейс тоже высказал сомнение по поводу достоверности упомянутых в отчете министерства обороны иракских документов: «Мы не можем со всей уверенностью сказать, что перевод документов на 100% точный, и что они содержат достоверную информацию или дезинформацию. Мы будем это расследовать».

Обнародованный в прошлую пятницу отчет минобороны США охарактеризован, как самая тщательная предвоенная оценка внутреннего положения вражеского правительства со Второй мировой войны. Составители отчета в Пентагоне обследовали сотни тысяч документов и проинтервьюировали десятки представителей правительства экс-диктатора Саддама Хуссейна. В прошлую пятницу был опубликованный сокращенный вариант отчета. Первоначальная засекреченная версия для служебного пользования была готова несколько месяцев тому назад.

XS
SM
MD
LG