Линки доступности

Признаки глобального потепления


Многие ученые уже давно приняли теорию глобального потепления, согласно которой температура воздуха и воды на нашей планете повышается из-за сжигания топлива и выброса в атмосферу промышленных загрязнителей. Согласно последним исследованиям, появились дополнительные доказательства потепления климата: летнее таяние плотной ледяной шапки на Северном полюсе.

Результаты последних исследований напечатаны в журнале «Наука» (“Science”). Авторы доклада предупреждают, что к концу столетия льды Арктики могут полностью растаять, а уровень мирового океана поднимется на полтора метра.

По словам гляциолога НАСА Роберта Биндскадлера, огромная часть проблемы – это повышение температуры воды в океане: «В прошлом году площадь ледяного покрова была самой низкой с тех пор, как ведется ее учет. Год за годом мы наблюдаем, как она уменьшается, потому что увеличивается скорость таяния».

Биндскадлер – один из авторов доклада, опубликованного в журнале «Наука» – объясняет причины происходящих климатических перемен: «Поверхность земли поглощает энергии больше, чем отражает – это парниковый эффект. Уменьшение арктического ледяного покрова – это сокращение территории, отражающей солнечные лучи, и увеличение акватории океана, которая поглощает нагретый воздух. Отсюда ускорение процесса таяния льдов».

Исследования Биндскадлера показывают, что теплая вода проникает глубоко под ледяной слой, способствуя тому, что льды теряют и в толщине и в площади: «Проще говоря, верхний слой океана – холодный; нижний слой, так называемая, донная вода – тоже холодная, а посередине находится теплый слой. И я думаю, что этот теплый слой проникает в нижнюю кромку ледовых глыб».

По мнению Биндскадлера, таяние льдов происходит быстрее, чем предполагают ученые, и повышение уровня воды представляет непосредственную угрозу для экосистемы земли: «Арктические льды защищают морской берег. По мере оттаивания льда, жителям прибрежных регионов придется переселяться, а это треть населения планеты».

Глобальное потепление представляет угрозу для экономики и экологии. А тем временем, привычный мир обитателей ледяных просторов просто тает у них на глазах.

XS
SM
MD
LG