Линки доступности

Государственные планы Ольмерта


В связи с приближение назначенных на 28 марта выборов в Кнессет, вероятный победитель – исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт, вновь подчеркнул свое видение будущего. Как передает из иерусалимского бюро Голоса Америки, Израиль намерен обойти вниманием палестинцев, и вместо этого вести прямые переговоры с мировыми державами.

Исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт говорит, что он намерен добиваться поддержки Соединенных Штатов и международного сообщества в вопросе об одностороннем определении окончательных границ Израиля в ближайшие четыре года.

В интервью израильскому радио Ольмерт сказал, что в Соединенных Штатах и других странах отмечается значительная открытость к его плану размежевания.
По его словам, предстоящие парламентские выборы – это референдум по предложению уйти с большей части территории Западного берега и снести целый ряд поселений, одновременно удерживая контроль над крупными блоками еврейских поселений, ради их будущего присоединения к Израилю.

Ольмерт отметил, что он предпочитает вести переговоры с международным сообществом. После избрания контролируемого ХАМАСом правительства Палестинской автономии, Израилю просто не с кем вести мирные переговоры, поскольку ХАМАС добивается уничтожения Израиля.

Исполняющий обязанности премьер-министра сказал, что он даст возможность избранному два месяца назад правительству Палестинской автономии смягчить свою позицию. Если этого не произойдет, Израиль в одностороннем порядке установит границу с Палестинской автономией по пути прохождения разделительной стены.

Соперник Ольмерта, бывший премьер-министр Беньямин Нетаньяху называет план Ольмерта наградой за терроризм.

В параллельном интервью израильскому радио Нетаньяху отметил, что предлагаемую Ольмертом границу невозможно будет охранять, и она откроет доступ к центральной части Израиля. Нетаньяху проводит свою предвыборную кампанию с позиций решительного сопротивления ХАМАСу, что, однако, не помогает ему сократить разрыв в рейтингах с Ольмертом, который, как полагают, одержит сокрушительную победу на выборах.

Решительная победа Ольмерта явится мандатом на перекройку государственных границ Израиля и перемены в конфликте с палестинцами.

XS
SM
MD
LG