Линки доступности

Перспективы парламентских выборов в Израиле


28 марта в Израиле пройдут парламентские выборы. Каков сегодня политический ландшафт этой страны, и что нового внесло в расстановку политических сил возникновение новой центристской партии «Кадима»?

Десятилетиями на израильской политической сцене доминировали лидеры типа премьер-министра Ариэля Шарона, закаленные в конфликтах, на которые они реагировали самым решительным образом. Израилем руководила коалиция, ведомая двумя основными партиями – левой Партией труда и правым блоком Ликуд. В нынешнем году ситуация иная. Политическая карьера Шарона, выбывшего из политики после инсульта, по-видимому, закончена, и в стране нет другой крупной фигуры, которая могла бы наверняка привлечь избирателей к той или иной партии. Важно и то, что в стране появилась новая, и притом центристская, партия Кадима, созданная в прошлом году Ариэлем Шароном, когда он вышел из Ликуда. Кадиму теперь возглавляет бывший ликудовец, а ныне – исполняющий обязанности премьера Эхуд Ольмерт. В опросах общественного мнения эта партия идет впереди остальных.

Аналитик Ариэль Коэн из вашингтонского фонда «Наследие» так объясняет успех Кадимы среди избирателей: «Феномен Кадимы коренится в двух словах: «Шарон» и «шалом». То есть, «Ариэль Шарон» и «мир», которого желает абсолютное большинство израильтян на протяжении 60 лет».

Израильтянка Саадия Туваль, сотрудница университета Джонса-Хопкинса, отмечает, что Ликуд и Кадима расходятся по центральному вопросу израильской политики: «Ликуд считает, что Израиль должен оставить в своих руках все территории, которые он занимает, в то время как исполняющий обязанности премьера говорит, что Израиль должен уйти из большей части Западного берега Иордана».

Многие аналитики считают, что недавний рейд на палестинскую тюрьму в Иерихоне был предпринят Ольмертом для того, чтобы показать избирателям, что на него можно положиться в вопросах безопасности. Израильские войска захватили в тюрьме шесть человек, совершивших преступления против Израиля, в том числе – убийство министра туризма.

Сотрудник вашингтонского Института по изучению Ближнего Востока Клэйтон Свайшер считает, что Ольмерт, возможно, добился своего, но рейд на иерихонскую тюрьму может иметь для него и негативные последствия: «Примерно 60 процентов израильтян считают, что операция в Иерихоне была необходима, и это пойдет на пользу Кадиме. Но как на нее будут реагировать палестинцы? Мы видели по телевизору, какие беспорядки вспыхнули на палестинских территориях вслед за рейдом».

По мнению Свайшера, если подобная бурная вспышка повторится перед выборами, часть избирателей может переметнуться на сторону Ликуда.

На результатах предстоящих выборов скажется и тот факт, что на палестинских выборах в январе к власти пришло экстремистское движение ХАМАС, которое не признает Израиль и выступает за его уничтожение.

Бывший посол Соединенных Штатов в Израиле Филип Уилкокс, ныне сотрудник организации «За мир на Ближнем Востоке», считает, что победа ХАМАСа сыграет на руку блоку Ликуд: «Эта победа укрепляет правые круги в Израиле. Она подтверждает расхожее мнение, что среди палестинцев нет партнеров в мирном процессе, и поэтому для укрепления своей безопасности Израиль должен действовать в одностороннем порядке».

Между тем, по мнению аналитика из вашингтонского Института по изучению ближневосточной политики Дэвида Маковского, возможные преимущества Ликуда в результате победы ХАМАСа нейтрализуются тем, что избиратели не доверяют лидеру Ликуда, бывшему премьер-министру Беньямину Нетаньяху: «Нетаньяху несет на себе груз прошлого. Люди не могут забыть его в роли премьера в конце 90 годов и политику жесткой экономии, которую он проводил, когда был министром финансов. Тогда пострадали люди с низкими доходами, которые обычно голосуют за Ликуд. Так что Нетаньяху не может извлечь выгоду из успеха ХАМАСа».

Израильскую партию Труда в конце 2005 года возглавил Амир Перец. В прошлом эта партия побеждала на выборах, но, как подчеркивает Ариэль Коэн, теперь она вряд ли может считаться партией «мэйнстрима»: «Амир Перец – сторонник больших расходов на социальные нужды, и это не нравится израильскому среднему классу и ашкеназийцам – светским евреям европейского происхождения. Его базу составляют главным образом бедные выходцы из Северной Африки и азиатских стран, рабочий класс. Я не думаю, что их имеется достаточно много, чтобы обеспечить ему победу».

Ожидается, что Кадима получит на выборах большинство голосов и, соответственно, большинство мест в Кнессете. Однако ни одна израильская партия не получала подавляющего большинства, чтобы быть в состоянии контролировать правительство. Всегда приходилось создавать коалиции из партий, которые представляют самые разные интересы и цели. И это, по словам Клейтона Свайшера, составит большую проблему для Кадимы: «Если лидеры Кадимы хотят продолжить мирный процесс, они должны будут пригласить Партию труда. Но есть также малые партии, которые пользуются большим влиянием, например, религиозная партия «Шас», «Национальная религиозная партия», левая партия «Мерец». Сформировать правительство – сложнейшая задача. Вот почему Эхуд Ольмерт старается обеспечить себе как можно больше мест в Кнессете».

Как предсказывают многие аналитики, в парламенте из 120 мест Кадима получит от 36 до сорока мандатов. Партия труда и Ликуд займут по 10-12 мест каждая. 10 мандатов прочат партии «Наш дом – Израиль», представляющей интересы выходцев из России. Большинство аналитиков сходятся в том, что об израильских выборах нельзя сказать ничего определенного, пока не будут подсчитаны голоса.

XS
SM
MD
LG