Линки доступности

Кондолиза Райс о Бирме


Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что демократии «не могут не замечать тех, кто продолжает жить под гнетом», включая и людей, живущих в Бирме.

«Страна, некогда считавшаяся жемчужиной Юго-Восточной Азии, теперь отстала от всей современной жизни в регионе, – сказала г-жа Райс. – Некогда процветавшая экономика Бирмы потерпела крах. Привлекавшие раньше ведущих интеллектуалов Азии университеты Бирмы сейчас стоят закрытыми. А сейчас режим Бирмы в буквальном смысле отступает вглубь страны, закрывая свой народ от окружающего мира и лишая его будущего».

Правящая в Бирме военная хунта захватила власть в 1988 году. Двумя годами позже хунта проигнорировала результаты демократических парламентских выборов и продолжала оставаться у власти, распоряжаясь указами. В этом году военная хунта, возглавляемая генералом Тан Шве, переносит столицу страны из портового города Рангун в Пьиньману – небольшой город в горной местности примерно в трехстах девяноста километрах к северу от Рангуна.

Согласно последнему докладу госдепартамента США о соблюдении прав человека в разных странах мира, за прошедший год ситуация в Бирме ухудшилась. Военная хунта нарушает права человека, включая политически мотивированные аресты и задержания, пытки, изнасилования, принудительный труд, а также подавление свободы слова и собраний.

Бирма продолжает удерживать в тюрьмах почти тысячу сто политических заключенных. Она ограничивает работу местных правозащитных организаций и отказывается сотрудничать с международными правозащитными организациями. В прошлом году хунта ужесточила ограничения на работу ООН и других международных неправительственных организаций, действующих в стране, усложнив этим организациям доступ к местам реализации проектов и проведение в жизнь крайне важных гуманитарных программ.

Аун Сан Су Чжи, лидер движения за бирманскую демократию и лауреат Нобелевский премии мира, лишена свободы без предъявления обвинения с мая 2003 года, когда банда головорезов, связанных с бирманским правительством, совершила жестокий налет на ее кортеж. Она была взята под стражу и впоследствии переведена под домашний арест. В 2005 году военная хунта продлила ее содержание под арестом в полной изоляции от внешнего мира.

Тем временем, согласно данным независимых правозащитных и других неправительственных организаций, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, в результате политики военной хунты внутри Бирмы появилось более миллиона перемещенных лиц, и сотни тысяч граждан бежали из страны, найдя убежище в Таиланде, Бангладеш и Малайзии.

Как заявил 7 февраля в Конгрессе США помощник государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Кристофер Хилл, «продолжающийся социально-экономический упадок Бирмы и ее возрастающая роль как экспортера проблем в регионе только усугубляет ситуацию. Многое еще только предстоит сделать, но мы, не прекращая своих усилий, можем реально помочь многострадальному народу Бирмы обрести свободу».

Помощник госсекретаря США Барри Лоуэнкрон недавно посетил Юго-Восточную Азию. Он заявил, что США полны решимости вместе с другими заинтересованными сторонами «принести в Бирму долгожданные перемены». «Лишения, которые терпит народ Бирмы, абсолютно неприемлемы», – подчеркнул он.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG