Линки доступности

Парламентские выборы в Украине. Прогнозы экспертов


Более семи с половиной тысяч кандидатов от сорока пяти политических партий Украины выставляют свои кандидатуры на парламентских выборах, которые пройдут в ближайшее воскресенье. Эксперт Колумбийского университета по Украине и России Роберт Легволд считает, что голосование в воскресенье 26 марта имеет более важное значение, чем предыдущие парламентские выборы на Украине, так как новый парламент Украины будет играть особую роль в политической жизни страны.

«Новая Рада будет действовать по законам новой конституции Украины и будет обладать намного большей властью, чем предыдущие парламенты страны, – говорит Легволд. – Новый парламент изберет премьер-министра, который станет самой влиятельной политической фигурой в стране, – возможно, даже более влиятельной, чем президент!».

Президент Украины Виктор Ющенко был избран в декабре 2004 года после того, как сотни тысяч его сторонников вышли на улицы, протестуя против результатов ранее проведенных выборов, которые международные наблюдатели считали фальсифицированными. Массовые протесты получили название «оранжевой революции» в честь цвета, символически использовавшегося Ющенко и его сторонниками.

Эксперты заявляют, что в украинском обществе тогда царила эйфория и уверенность, что «оранжевая революция» возвещает о наступлении новой эры в судьбе страны. Однако последние опросы общественного мнения, проведенные правозащитной организацией Freedom House, указывают на то, что нынешнее политическое руководство Украины не оправдало ожиданий украинских граждан.

Разочарование правлением президента Ющенко проявилось в прохладной поддержке, оказанной избирателями его политическому блоку «Наша Украина», участвующему в нынешних парламентских выборах. Блок Ющенко в опросах отстает от блока «Партия регионов» Виктора Януковича – пророссийского политика, проигравшего на выборах 2004 года Виктору Ющенко.

Результаты различных опросов также указывают на то, что политический блок Ющенко проигрывает или идет вровень с блоком Юлии Тимошенко, в рядах которых произошел раскол в прошлом году, после чего Ющенко уволил Тимошенко с поста премьер-министра.

Многие специалисты говорят, что нынешняя избирательная кампания стала историей удивительного возвращения на политический Олимп Виктора Януковича после поражения на президентских выборах 2004 года. «Он тогда проиграл выборы, но не потерял доверия избирателей, – говорит со-директор Центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете Маршалл Голдман. – На тех выборах была очень высокая конкуренция среди претендентов на президентский пост, и когда одна сторона проигрывает в такой напряженной борьбе, то возможна рокировка».

Эксперты указывают, что одна из причин успеха «Партии Регионов» Виктора Януковича состоит в том, что распался альянс Тимошенко и Ющенко, сделавший возможной «оранжевую революцию».

Аналитики считают, что ни один партийный блок не наберет достаточно голосов на выборах, чтобы сформировать новое правительство. Роберт Легволд подчеркивает, что эта ситуация открывает дорогу к коалиции.

По мнению специалистов, нынешняя парламентская кампания указывает на то, что в Украине сложилась жизнеспособная политическая система, разительно контрастирующая с политической безликостью советской эпохи.

XS
SM
MD
LG