Линки доступности

Результаты выборов в Беларуси неприемлемы


Согласно официальным данным, на президентских выборах 19 марта Александр Лукашенко добился переизбрания на пост президента Беларуси. Однако Соединенные Штаты «не могут признать результаты этих выборов», – заявил представитель государственного департамента Шон Маккормак.

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что предвыборная компания и процесс голосования «не соответствовали нормам демократических выборов, которым привержена ОБСЕ». Выборы в Беларуси сопровождались «пренебрежением отношением к основным правам человека – свободе собраний, объединений и самовыражения». Выборы проходили в «атмосфере запугивания со стороны властей», а подсчет голосов сопровождался многочисленными проблемами.

После президентских выборов тысячи людей собрались на центральной площади Минска на многотысячную демонстрацию в поддержку проведения новых выборов. Один из них – пенсионер Павел Русецкий – сказал, что он принял участие в этой акции протеста, чтобы поддержать молодых людей. В былые годы Русецкий выходил на демонстрации под красными знаменами, а сейчас понял, что заблуждался. Поэтому он решил участвовать в нынешней демонстрации протеста, чтобы его внуки могли им гордиться.

Молодой водитель такси, привезший демонстрантам горячий чай и одеяла, заметил, что Лукашенко, как всегда, «сам себя переизбрал». Говоря об участниках этой акции протеста, водитель такси назвал их смелыми людьми, добавив, что хочет им помочь.

Чрезвычайно важно, чтобы белорусские власти не причиняли демонстрантам физического вреда, не привели в исполнение свои угрозы, не арестовывали и не привлекали в судебной ответственности людей, которые воспользовались своим законным правом свободы собраний. Правительство Беларуси должно немедленно освободить всех, кто был арестован и задержан в ходе предвыборной кампании. Соединенные Штаты и Европейский Союз готовы принять меры против представителей белорусского правительства, виновных в мошенничестве на выборах и в других нарушениях прав человека.

Представитель государственного департамента Шон Маккормак подчеркнул, что США и далее будут поддерживать продемократические силы в Беларуси: «Мы поддерживаем призыв оппозиции провести новые выборы. Мы будем стоять плечом к плечу с народом Беларуси и поддерживать его стремление занять свое законное место среди демократических стран мира».

Несомненно, что народ Беларуси заслуживает этого.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG