Линки доступности

Валентина Терешкова в Нью-Йорке


Американский «Клуб первопроходцев» (The Explorers Club) на своем ежегодном собрании в Нью-Йорке вручил Валентине Терешковой награду за ее вклад в освоении космоса. Торжественная церемония проходила в гостинице «Уолдорф-Астория».

Валентина Терешкова впервые посетила Нью-Йорк вместе с Юрием Гагариным в 1963 году, вскоре после того, как она стала первой женщиной, побывавшей в космосе. Благодаря этому полету, длившемуся чуть менее трех суток, простая девушка, прежде работавшая ткачихой в Ярославле, вошла в историю. Ее полет поразил воображение людей не только в Советском Союзе, но и здесь, в Америке.

Выступая на торжественном заседании «Клуба первопроходцев», бывший администратор НАСА Дэниел Голдин вспомнил, что 16 июня 1963 года он работал инженером в Кливленде: «В то время никто не мог даже представить себе, что в космос может полететь женщина, а тем более из страны, которая в то время была врагом моей страны».

Времена изменились, и сегодня США и Россия тесно сотрудничают в освоении космоса, а российских космонавтов и американских астронавтов связывает личная дружба.

Валентина Терешкова встретилась на церемонии в Нью-Йорке со своим старым знакомым Баззом Олдрином – человеком, которому, по ее словам, «в Советском Союзе очень завидовали, потому что он первым из землян ступил на поверхность Луны». И хотя, строго говоря, Базз Олдрин, которого Терешкова назвала своим «большим другом», был вторым человеком на Луне после Нила Армстронга, эта встреча в Нью-Йорке, несомненно, была встречей гигантов – пусть уже постаревших, но по-прежнему подтянутых и целеустремленных.

Базз Олдрин отметил, что Валентина Терешкова продемонстрировала, что путь в космос открыт для всего человечества, и что в течение всей своей последующей карьеры она выступала за равноправие женщин.

В то же время полет, во время которого ее радиопозывным была «Чайка», стал для Терешковой единственным. В эксклюзивном интервью «Голосу Америки» Валентина Владимировна рассказала, почему: «Это не наша вина с Юрием Гагариным. Нас хотели как бы посадить под колпак, уберечь. Но ведь он погиб… Уберечь невозможно. После гибели Гагарина мне запретили летать даже на самолетах…. Но на гражданских-то самолетах я летаю. Жалко, конечно. Но я по-прежнему работаю в Центре подготовки космонавтов. Люблю свою профессию и стараюсь помогать молодым космонавтам… Сегодня космонавты работают на орбите по полгода, по году. Это уже стало привычкой. Это обыденная, но трудная работа, сопряженная с большим риском. И в общем-то дорога в космос усеяна не только розами, но и полита кровью и моих коллег, летчиков-космонавтов, и наших коллег – американских астронавтов».

Валентина Терешкова отвергла распространяемые некоторыми средствами массовой информации слухи о ее личной жизни: «У каждого из нас есть личная жизнь – и это не предмет обсуждения не только на людях, но и не предмет обсуждения нашего правительства. Вокруг нас действительно много слухов, и подчас, когда читаешь это… Я думаю: ведь есть же документы, кинохроника, все это можно проверить и составить картину… Мне жалко тех людей, которые все это придумывают».

Вспоминая о своей подготовке к историческому полету, Валентина Владимировна говорит, что хотя она проходила в атмосфере «холодной войны» и космическому соревнованию между СССР и США придавалось большое значение, сами космонавты об этом не думали: «Это было все наверху, этим занимались политики. А мы, космонавты, я думаю, так же, как и наши американские коллеги, были от этого далеки и старались просто хорошо подготовиться с тем, чтобы выполнить задачи в космосе».

В то же время Валентина Терешкова с сожалением говорит об окончании советской эпохи: «Для меня это была трагедия. Мы пришли в отряд космонавтов в конце 1961 года. У нас никто не задавал друг другу вопрос: ты какой национальности? Не было этого. Сейчас национальный вопрос обостряет отношения между людьми».

Однако, по ее словам, принадлежность к элитному клубу космонавтов позволяет увидеть то, что бывает быть трудно разглядеть тем, кому не довелось побывать на орбите. «Только находясь там, в космическом пространстве, понимаешь насколько велико то, что нас объединяет, и насколько ничтожно то, что нас разъединяет», – говорит первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

XS
SM
MD
LG