Линки доступности

Американские законодатели обсуждают проблему нелегальной иммиграции


В последние несколько месяцев на рассмотрение Конгресса США был внесен ряд законопроектов, касающихся реформ иммиграционной политики и прекращения нелегальной иммиграции. Большинство авторов законопроектов считают необходимым укрепить охрану американской границы с Мексикой протяженностью 3 тысячи километров. Однако нет единства мнений о том, что делать с одиннадцатью – двенадцатью миллионами нелегальных иммигрантов, уже находящихся в США.

«Американцы крайне раздражены нелегальной иммиграцией, – говорит конгрессмен-республиканец из штата Колорадо Том Танкредо. – Основное требование Америки таково: остановить нелегальную иммиграцию».

Недавние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что 60% американцев готовы поддержать строительство оградительной стены вдоль всей американской границы с Мексикой, а 49» процентов опрошенных возражают против автоматического предоставления гражданства родившимся в Америке детям нелегальных иммигрантов.

У многих американцев беспокойство вызывает экономическая сторона нелегальной иммиграции. «Эти рабочие-нелегалы крадут наши заработки, – говорит Фил Кент, представитель независимой организации американцев, добивающейся ужесточения контроля над иммиграцией. – Если бы мановением волшебной палочки завтра можно было избавиться от всех нелегальных иммигрантов, то каждого последнего бедного американца выросла бы заработная плата».

Но в этом случае данные опросов дают менее четкие ответы. Так, например, 53% процента респондентов считают, что иммигранты нанимаются на те работы, которые не хотят выполнять коренные американцы.

Президент Буш отдает себе отчет в необходимости пресечь приток нелегальных иммигрантов, одновременно учитывая потребность в рабочей силе. В этой связи он предложил предоставлять уже находящимся в США нелегалам статус «гастарбайтеров», что даст им законную возможность временно оставаться в стране. Однако президент подчеркнул, что это решение никоим образом не является амнистией для нелегально прибывших в страну и не будет считаться первым шагом на пути получения американского гражданства.

«Я против амнистии, – заявил президент. – Поощрение правонарушителей лишь подтолкнет других к дальнейшим нарушениям и не сократит поток нелегалов через нашу границу. Временная программа предоставления статуса «гастарбайтеров» сократит этот поток и будет способствовать более эффективному соблюдению законов об иммиграции».

Но конгрессмен Танкредо критически относится к любым программам приглашения «гастарбайтеров»: «Кто же поверит, что человек, приехавший как «гастарбайтер» и проработавший в стране 6 лет, послушно вернется на родину, особенно если ему разрешат привезти с собой в США. Когда человек привозит семью, он не хочет возвращаться домой».

Конгрессмен Танкредо активно поддерживает направленный на борьбу с незаконной иммиграцией законопроект, который был принят в декабре Палатой представителей. Он должен значительно укрепить охрану государственных границ США и заставить работодателей проверять гражданство нанимаемых рабочих. Законопроект также потребует считать федеральным преступлением любую попытку оказания помощи нелегально проживающим в стране иностранцам.

Сами нелегалы, а также сторонники иммиграции и представители различных организаций, предоставляющих социальную защиту, резко возражают против этого законопроекта, называя его деспотическим и несправедливым. «Законопроект несправедлив, и если он станет законом, мы будем его игнорировать, – говорит пастор одной из испаноязычных методистских церквей в районе Вашингтона Дэвид Роха. – Мы будем и далее активно помогать нуждающимся».

В настоящее время законопроекты, одобренные Сенатом США, в целом ближе к позиции президента Буша, касающейся создания программы «гастарбайтеров», нежели законопроекты, одобренные Палатой представителей, в которых делается упор на укрепление государственных границ. Пока неясно, удастся ли согласительному комитету сблизить позиции обеих палат. В любом случае обозреватели считают, что проблема нелегальной иммиграции будет играть важную роль на ноябрьских выборах в Конгресс.

XS
SM
MD
LG