Линки доступности

Палестино-израильские отношения


В новый кабинет в составе 24 человек, сформированный воинствующей исламской группировкой ХАМАС, не вошли представители ни одной другой политической партии. Это событие произошло на фоне новой вспышки насилия между палестинскими фракциями.

В состав нового кабинета министров вошли девятнадцать членов ХАМАСа, одна женщина и христианин. Сторонник жесткого курса Махмуд Захар был назначен на пост министра иностранных дел, а другие лидеры ХАМАСа на посты министров финансов и внутренних дел. Премьер-министр Исмаил Хания заявил корреспондентам, что ХАМАС надеется добиться стабильного положения на палестинских территориях: «Я буду стремиться, чтобы палестинцы получили все самое необходимое, и сделаю все возможное для прекращения их страданий».

Тем временем, в секторе Газа вспыхнули беспорядки. Воинствующие элементы, протестуя против нехватки рабочих мест и несвоевременной выплаты зарплаты, вступили в перестрелку с палестинскими силами безопасности.

Президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас пока официально не признал новое правительство, но заявил, что намерен это сделать. Сначала состав нового правительства должен одобрить палестинский парламент. Ожидается, что это произойдет на будущей неделе после выборов в Израиле 28 марта.

Выступая после встречи с Исмаилом Ханией, Махмуд Аббас сказал, что палестинцам сейчас, больше чем когда-либо, нужно работать сообща: «В настоящее время палестинцы стоят перед многочисленными препятствиями и проблемами. Задача всех палестинцев – попытаться преодолеть все препятствия».

Тем временем, Израиль ослабил ограничения на главном коммерческом пропускном пункте на границе с сектором Газа, позволив проезд грузовиков с продовольствием. Временное закрытие пропускного пункта, как заявил Израиль, было продиктовано соображениями безопасности. Решение открыть проезд было принято в воскресенье после переговоров с представителями Соединенных Штатов.

Представители продовольственной программы ООН заявили, что в результате закрытия пропускного пункта запасы пшеницы в секторе Газа оказались на критически низком уровне, и что скоро в секторе Газа не останется основных продуктов питания.

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что в ближайшие годы он намерен резко изменить израильские границы. Эти замечания Ольмерт сделал после обнародования результатов опроса общественного мнения, согласно которому он далеко опережает своих соперников на предстоящих на будущую неделю всеобщих выборах.

В ходе интервью по радио Армии обороны Израиля Эхуд Ольмерт сказал, что израильские границы с территорией Западного берега реки Иордан будут резко отличаться от нынешних: «Когда зайдет разговор об изменении израильских границ, мы попросим различные израильские группировки высказать свое мнение. Я хочу, чтобы в решении этого вопроса принимали участие все израильтяне».

На прошлой неделе Ольмерт сказал, что на основе окончательного плана перекройки израильских границ с палестинцами, который будет осуществлен до 2010 года, он планирует оставить на Западном берегу три крупных блока еврейских поселений, но выведет ряд изолированных поселений. Ольмерт планирует также оставить Иорданскую долину в виде буфера безопасности.

Палестинцы осудили этот план на том основании, что он идет вразрез с международным законом и воспрепятствует любой возможности создания жизнеспособного независимого палестинского государства. Официальные американские представители считают, что в ходе соглашения с палестинцами Израиль может оставить за собой несколько крупных поселений, но должен отказаться от строительства новых поселений на Западном берегу и расширения крупных блоков поселений, которые Ольмерт хочет оставить как часть территории Израиля.

В ходе интервью по радио Армии обороны Израиля Эхуд Ольмерт высказал надежду на то, что возглавляемая им партия Кадима на предстоящих выборах заручится сорока процентами депутатских мандатов в парламенте, насчитывающем 120 мест, и что в таком случае ему не придется блокироваться с небольшими партиями, что всегда создавало проблемы в устойчивости правительственной коалиции.

Ни одно коалиционное правительство за последнее десятилетие не могло продержаться полный четырехлетний срок.

XS
SM
MD
LG