Линки доступности

Александр Козулин: «У нас их называют «выборами президента Лукашенко»


Два оппозиционных кандидата на проходивших сегодня в Беларуси президентских выборах – Александр Козулин и Александр Милинкевич, призвали своих сторонников в восемь вечера собраться на Октябрьской площади в центре Минска, чтобы в рамках мирной акции выразить свое отношение к происходящему в стране. В телефонном разговоре с Минском «Голос Америки» попросил кандидата в президенты Республики Беларусь Александра Козулина поделиться впечатлениями о том, как проходят выборы.

Александр Козулин:
Вы знаете, совершенно очевидно, что их выборами назвать нельзя. У нас их называют «выборами президента Лукашенко». Сейчас все улицы пустынны, введены воинские подразделения, милиция оцепила главные улицы города Минска. Мы знаем, что возле Октябрьской площади сосредоточиваются БТРы, водометы, спецподразделения, которые готовы к силовым действиям. И, конечно же, нас очень сильно удивляет – особенно, заявление председателя КГБ Сухаренко, который заявил о том, что если мирные люди, в мирное время выйдут на Октябрьскую площадь, их ждет расстрел. Мы оцениваем это, как факт государственного терроризма, и по-другому оценить все эти заявления никак не можем. Более того, сегодня совершенно очевидно, что Лукашенко потерял народное доверие и удержать власть может только насильственным путем. И если у него был еще шанс остаться в истории позитивным героем, первым президентом суверенной независимой Республики Беларусь, то после сегодняшнего дня, когда он, фактически, узурпировал власть и насильственным образом игнорирует мнение народа, он переходит в разряд действительно последних диктаторов Европы.

«Голос Америки»:
Какова обстановка в Минске в настоящий момент и началась ли мирная акция оппозиции?

А.К.:
Нет, акция оппозиции начнется после восьми вечера. Ситуация такова: внешне улицы все пустынны, потому что проходят массовые задержания и аресты. Всех активистов, которые могут влиять на какие-то события, какие-то действия, их всех сейчас изолируют под любыми предлогами.

«ГА»:
А каковы ваши планы на будущее? Что вы будете делать завтра?

А.К.:
Мы, естественно, как цивилизованные люди, хотим дождаться официального объявления предварительных результатов голосования. Мы уверены в том, что Лукашенко то, что «нарисовал» уже задолго, объявит. Мы эти цифры опубликовали 10 дней назад. Сегодня они совпадают с тем, что мы сказали раньше. Поэтому мы будем требовать пересчета голосов. Если власть на это не пойдет, мы будем добиваться повторных выборов – и выборов в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, 16 июля 2006 года. И, конечно же, если власти будут упорствовать, мы будем добиваться рассмотрения вопроса Беларуси на Совете безопасности ООН. Сегодня очевидно, что проблема Лукашенко это не проблема личности, это вызов всей европейской и мировой цивилизации XXI века. И к этому надо подходить только так. Время деклараций по отношению к Лукашенко закончилось. Он не понимает другого языка, кроме языка силы.

«ГА»:
Пользуясь нашей программой, что бы вы хотели передать слушателям и зрителям «Голоса Америки»?

А.К.:
Для белорусов сейчас очень важна международная солидарность. Мы очень хотим чувствовать, что нас не оставят в беде и не оставят под каблуком диктатора. И мы были бы очень признательны, если после 20 марта другие проблемы не заслонили бы проблемы Беларуси и белорусского народа. На это рассчитывает власть. Она надеется, что события на Украине и другие международные события заслонят проблемы белорусского народа.

XS
SM
MD
LG