Линки доступности

Таможенный конфликт на молдово-украинской границе


Заместитель помощника государственного секретаря Дэвид Кремер называет реакцию Москвы и Тирасполя на ужесточение правил перевозки приднестровских товаров через молдавско-украинскую границу неоправданной, и предсказывает ослабление самоблокады Приднестровья и возобновление переговоров.

Соединенные Штаты поддерживают действие новых правил на украинско-молдавской границе. Дэвид Кремер – обозреватель от Соединенных Штатов на переговорах об урегулировании ситуации в Приднестровье, называет этот шаг – одним из немногих достижений на переговорах за последние несколько месяцев: «Я присутствовал на трех раундах переговоров, где Соединенные Штаты и Евросоюз были на правах наблюдателей. Мы были разочарованы тем, что мы слышали. Три месяца мы сидели за столом рядом с коллегами из Евросоюза, ОБСЕ, России, Молдовы, Украины и Приднестровья. Я не видел никаких результатов. Мы считаем новые правила перевозки товаров через границу важным шагом».

По словам Кремера, правительство Соединенных Штатов благодарно Украине за этот шаг и надеется, что он даст положительные результаты: «Мы работает очень усердно, чтобы вернуть единство Молдовы, частью которой будет Приднестровье. Важность договоренности о правилах перевозки через границу состоит в том, что она укрепляет единство территории Молдовы. Соединенные Штаты хотели бы видеть изменения к лучшему. Молдова и Украина, как суверенные государства, имеют право подписывать такие договоры, и мы поддерживаем это решение. Это показывает, что Украина может играть в урегулировании конфликта весьма конструктивную роль».

Реакцию России и Приднестровья на изменение правил таможенных перевозок Кремер называет неоправданной.

Тирасполь называет это экономическим давлением. Соединенные Штаты надеются, что стороны снова сядут за стол переговоров. Кремер считает также, что уже настала пора рассматривать условия вывода из Приднестровья российских войск. Пока что Кремль отказывается это сделать, ссылаясь на просьбу президента самопровозглашенной республики Игоря Смирнова.

XS
SM
MD
LG