Линки доступности

Хельсинкская комиссия США осудила репрессии в Беларуси


Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США, осудила недавний арест сторонников и помощников оппозиционного кандидата на пост президента Беларуси Александра Милинкевича и приговор к тюремному заключению на 15 суток, вынесенный в отношении белорусских и украинских активистов.

На прошлой неделе были приняты репрессивные меры против сотрудников выборного штаба Милинкевича, один из которых – председатель Народного фронта Беларуси Винцук Вечорка – был приговорен к 15 суткам тюрьмы. В заявлении председателя Хельсинкской Комиссии США сенатора Сэма Браунбэка говорится: «Эти аресты следуют вызывающей тревогу модели: активистов, включая ведущих сотрудников выборного штаба, лишают возможности помогать своим кандидатам в последние дни предвыборной кампании. Власти, которые прибегают к запугиванию, преследованиям и насилию встретят отпор со стороны международного сообщества».

«Господин Лукашенко продолжает поддерживать атмосферу страха и одновременно выражает уверенность в своей победе, – говорится далее в заявлении. – Я призываю его прекратить запугивание и предоставить белорусскому народу возможность свободно определить свое будущее».

Сенатор Браунбэк подверг критике Россию за явное соучастие в мерах, приведших к закрытию нескольких сохранивших независимость белорусских газет. Как стало известно этим газетам, российская типография, туманно сославшись на некие экономические и политические причины, прекратила распространение их продукции на территории Беларуси. «Нет сомнений, – заявил сенатор Браунбэк, – что российское руководство недвусмысленно поддерживает последнего диктатора Европы, усиливающего свой нажим в последние дни предвыборной кампании».

По словам сопредседателя Хельсинской комиссии конгрессмена-республиканца Кристофера Смита, «недавние аресты безусловно являются частью системы запугивания и подавления независимых голосов, причем преследования усиливаются по мере приближения дня выборов. Более того, – продолжал конгрессмен, – аресты независимых наблюдателей, а также избиение и задержание кандидата оппозиции Александра Козулина и его сторонников, преследования журналистов – все это вызывает серьезные сомнения относительно того, могут ли предстоящие в воскресенье выборы считаться свободными и честными. Обыски, конфискации, избиения, аресты и содержание под стражей живо напоминают советские времена и подчеркивают слабость режима».

«Такого рода действия явно противоречат добровольно принятым Беларусью принципам ОБСЕ и составляют резкий контраст развитию свободы и демократии на европейском континенте», – сказал конгрессмен Кристофер Смит, сопредседатель Хельсинкской комиссии США.

XS
SM
MD
LG