Линки доступности

Новая серия выступлений президента Буша


Президент Буш начал сегодня серию выступлений, приуроченных к третьей годовщине вторжения в Ирак. Свою первую речь он произнес в Центре защиты демократии при университете имени Джорджа Вашингтона.

«Борьба против терроризма это борьба свободы с тиранией, - заявил президент. - Безопасность нашей страны зависит от утверждения демократии в других странах. Демократические государства уважают права своих граждан и суверенитет своих соседей. Демократические государства дают отпор терроризму».

«Поступательный марш демократии как нельзя яснее заметен на Ближнем Востоке, - продолжал Буш. - В Ираке и Афганистане. За три года иракцы добились очень много – они провели выборы, в которых приняло участие абсолютное большинство избирателей страны, и вскоре к работе приступит законно избранное правительство. Иракцы наглядно доказали, что хотят жить в демократическом государстве и сами решать свою судьбу».

«Террористы понимают, что они не могут противостоять силам коалиции и иракской армии. Поэтому они избрали путь нападений на святые места в надежде спровоцировать гражданскую войну. Самое чудовищное из этих нападений имело место в Самарре. Террористы взорвали одну из святынь шиитов. Но больше иракцев – суннитов и шиитов – отвергают терроризм. Не случайно духовные лидеры суннитов выступили с резким осуждением этого теракта. Множество суннитов плечом к плечу с шиитами молились на развалинах мечети за мир в стране. Мы знаем, что террористы не остановятся, но мы готовы отразить их нападения. Мы не оставим иракцев наедине с врагом. Мы передадим защиту и охрану страны иракским силам только тогда, когда они будут к этому полностью готовы».

«Мы помогаем народу Ирака на многих фронтах – экономическом, политическом и военном, - сказал далее Джордж Буш. - Это неотъемлемые составные моей стратегии в Ираке. Сегодня я хочу остановить на третьем компоненте моей стратегии – подготовке иракских сил безопасности. Иракские войска все более активно берут на себя обязанности сил коалиции. Это было убедительно продемонстрировано после нападения на шиитскую мечеть в Самарре. Иракские войска – главным образом шииты – смогли убедить возмущенных шиитов отказаться от насилия в ответ на осквернения их святыни. Иракские войска завоевывают уважение и доверие своих сограждан. Число батальонов в иракской армии уже достигло 139, и 60 из них занимают ведущие позиции в совместных с коалицией операциях».

«Более серьезные проблемы существуют в подготовке полиции. Большинство полицейских на сегодняшний день – шииты, и, по некоторым сообщениям, в полицию проникают незаконные военизированные формирования. Мы решаем эту проблему совместно с иракской армией, политическими и общественными деятелями. Наша цель – создание полиции, которая будет защищать всех граждан, вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности».

«Мы уйдем из Ирака тогда, когда и армия, и полиция будут готовы целиком и полностью перенять наши обязанности. Вывод наших войск из Ирака будет определяться ситуацией в стране и рекомендациями американского военного командования, а не каким-то абстрактным графиком или требованиями вашингтонских политиканов».

«Мы преследуем террористов по всей стране, дабы предотвратить их нападения и уничтожить их оружейные склады и фабрики по производству оружия. И поскольку иракцы являются главной мишенью террористов, иракцы все более активно помогают нам. Благодаря информации, полученной от иракцев, нам удалось уничтожить значительное число складов оружия и лишить террористов производственных мощностей».

«Мы разрабатываем также технологию для противодействия импровизированным взрывным устройствам. В этой работе участвуют ведущие научные институты страны. Самые смертельные импровизированные взрывные устройства поступают в Ирак из Ирана. Но это не единственная угроза миру, исходящая из этой страны. Ядерные амбиции Ирана угрожают всему миру, и мы сделаем все возможное, чтобы этим амбициям не удалось осуществиться».

«Война в Ираке еще не закончена. Но террористы неминуемо потерпят поражение. Победа демократии в Ираке поможет демократизации всего Ближнего Востока, и это поможет укреплению безопасности нашей страны. Мы завершим нашу миссию в Ираке. Ирак будет свободным и демократическим».

XS
SM
MD
LG