Линки доступности

Поддержка демократии в Иране


Президент Джордж Буш обратился к Конгрессу с просьбой выделить еще 75 миллионов долларов для финансирования программ по развитию демократии в Иране. Конгресс уже ассигновал на эти цели десять миллионов долларов. Часть новых фондов будет использована для расширения спутникового теле- и радиовещания на Иран.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс считает, что «Иран повернулся спиной к демократии». «Политика Ирана, – заявила она, – направлена на дестабилизацию одного из самых взрывоопасных регионов мира. Вопрос не сводится только к его ядерным амбициям. Режим этой страны поддерживает терроризм во всем мире. Тегеран фактически является одним из основных источников финансирования террористов всего мира».

Развитие демократии и соблюдение прав человека в Иране чрезвычайно важно, сказала г-жа Райс: «Иранский народ заслуживает лучшей жизни. Иранцы связаны с другими странами узами культуры. Это великий народ, которому должна быть предоставлена возможность самому управлять своей страной».

По словам Кондолизы Райс, США намерены расширить программы обмена с Ираном . В 70-х годах в американских учебных заведениях обучалось более 51 тысячи иранцев. Сегодня их число сократилось до двух тысяч. Госсекретарь Райс сказала, что будет увеличено число иранских граждан, посещающих США, в том числе и с деловыми визитами.

По словам государственного секретаря, Соединенные Штаты «будут активно противостоять иранскому режиму, в то же самое время оказывая поддержку свободолюбивым гражданам этой страны».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG