Линки доступности

США возмущены нападением на деятеля белорусской оппозиции Александра Козулина


Соединенные Штаты в самых резких выражениях осудили задержание и избиение деятеля белорусской оппозиции Александра Козулина. Помощник заместителя государственного секретаря США Дэвид Кремер назвал случай с Козулиным «еще одним указанием на то, что президентские выборы в Беларуси не будут свободными и честными».

Соединенные Штаты внимательно следят за событиями в Беларуси и будут продолжать оказывать поддержку белорусскому народу, заявил Кремер, выступая перед корреспондентами в Вашингтоне. «Мы, естественно, сделаем все возможное для поддержания свободных и честных выборов, – сказал он, – и в обозримом будущем будем вовлечены в дела Беларуси, невзирая на то, будут ли выборы 19 марта демократическими или нет. Естественно, последние события указывают на то, что чаша весов склоняется не в сторону свободных и честных выборов».

Дэвид Кремер предупредил, что Соединенные Штаты и Европейский Союз могут ужесточить санкции в отношении Беларуси, если мартовские выборы не будут свободными и честными. Не вдаваясь в подробности, он сказал, что эта позиция была доведена до сведения белорусских официальных лиц во время его визита в Минск на прошлой неделе.

Вторя заявлению государственного секретаря Кондолизы Райс, Дэвид Кремер подчеркнул, что мир должен пролить свет на события в Беларуси: «Исключительно важно, чтобы все мы на Западе сделали все возможное для предоставления странам мира информации о событиях в Беларуси. Мы обязаны рассказать, какие меры применяет к своему народу «последний аванпост тирании», как сказала государственный секретарь Райс».

В ходе президентских выборов в Украине в 2005 году Россия открыто поддерживала сторонника Кремля Виктора Януковича. Дэвид Кремер указал, что в предвыборной президентской кампании в Беларуси Россия не поддерживает ни одного из кандидатов: «Мы надеемся, что Россия будет стоять на стороне свободных и честных выборов – позиция, которой мы придерживаемся – и не станет поддерживать какого-либо одного кандидата».

На 6 и 7 марта запланирован первый визит в Вашингтон министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Как указал помощник заместителя государственного секретаря Дэвид Кремер, Соединенные Штаты ожидают, что в ходе переговоров с государственным секретарем Кондолизой Райс среди других тем будут затронуты и предстоящие выборы в Беларуси.

XS
SM
MD
LG