Линки доступности

Нарушения прав человека в Беларуси


Недавно президент Джордж Буш принял в Белом Доме Ирину Красовскую и Светлану Завадскую – двух белорусских женщин, мужья которых бесследно исчезли в Беларуси. Ирина Красовская и Светлана Завадская – основательницы гражданской инициативы «Мы помним», которая добивается привлечения к судебной ответственности виновных в нераскрытых политических исчезновениях.

Бизнесмен Анатолий Красовский, видный поборник демократии, исчез в 1999 году. Дмитрий Завадский был известным тележурналистом. Он исчез в 2000 году после репортажей о том, что белорусские власти, возможно, оказывали помощь чеченским сепаратистам. Правительство Беларуси не провело серьезных расследований обстоятельств исчезновения Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Но после ряда международных расследований был сделан вывод, что оба были убиты белорусскими властями.

В связи с приближением намеченных на 19 марта выборов правительство Беларуси продолжает прибегать к тактике репрессий, заявил представитель Белого Дома Скотт Макклеллан: «Встреча с Ириной Красовской и Светланой Завадской, – сказал он, – подчеркивает нашу озабоченность поведением правительства Беларуси накануне выборов, включая преследование гражданского общества и политической оппозиции, равно как и нежелание провести серьезное расследование обстоятельств исчезновения людей».

В ходе еще одного случая преследования гражданского общества правительство Александра Лукашенко задержало членов продемократической неправительственной гражданской инициативы «Партнерство». Власти также провели обыск в офисе этой организации и увезли документы и различное оборудование.

Преследованию подвергались и другие неправительственные организации. Так, политически мотивированным было решение Верховного экономического суда Беларуси возобновить суровые и неоправданные санкции против Белорусского Хельсинкского комитета – организации, которая сыграла важную роль в развитии свободы и демократии в Беларуси.

Эти действия являются частью волны преследований и запугивания противников белорусского режима активистов гражданского общества и избирателей в дни, предшествующие выборам.

Народу Беларуси предстоит пройти трудный путь в борьбе за демократическое будущее страны. Но, как сказал представитель Белого Дома Скотт Макклеллан, «Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с народом Беларуси в его стремлении самому определять свое собственное будущее».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG