Линки доступности

«Марди гра» в Новом Орлеане


В Новом Орлеане стартовали торжества по случаю праздника Марди гра. Завершатся они двадцать восьмого февраля накануне великого поста.

По улицам города двигались огромные красочные платформы, с которых участники карнавала в масках бросали в толпу разноцветные пластмассовые бусы. Декорации некоторых платформ содержали прозрачные намеки на потрясший Новый Орлеан ураган «Катрину» и его последствия. Так, например, центральное правительство, Дядя Сэм, был изображен как древний император Нерон, игравший на скрипке во время пожара в Риме. Злым насмешкам подверглись местные начальники и Управление по чрезвычайным ситуациям.

Народа, в целом, на улицах было меньше, чем в прошлом. Те, кто пришли, сравнивали Марди гра для себя и своих детей с психотерапией. Кстати, семей в этом году на Марди гра было больше, чем обычно.

«В этом году назначение Марди гра – это просто сохранение традиции, напоминание о том, что сердце Нового Орлеана продолжает биться», - сказал Трой Престридж, который привел на парад дочь и внучку.

Для многих побывать на Марди гра сродни поездке заграницу. Здесь сталкиваешься с людьми из самых разных концов мира. И люди каждый раз разные.

У Терезы Штайн, которая пришла на парад с родителями, мужем и сыном, были сомнения насчет празднования Марди гра в этом году на фоне колоссальных разрушений, принесенных ураганом «Катрина», нехватки мест в гостиницах, опустевшего наполовину города. И тем не менее…

«Марди Гра напомнит всему миру, что Новый Орлеан жив и что мы по-прежнему в него влюблены, - говорит Тереза. - Для меня лично это главное. Приедут туристы к нам или не приедут – вопрос второй».

Празднование Марди гра было отменено один раз во время Второй мировой войны и один раз во время Корейской. На карнавале город зарабатывает очень прилично. Но на сей раз из гостиничного фонда в тридцать шесть тысяч номеров в наличии имеется лишь двадцать семь тысяч. И гостиницы на расстоянии дня езды от Нового Орлеана забиты, как эвакуированными, так и бригадами ликвидаторов последствий стихийного бедствия.

Первые праздничные дни выдались холодными и ветряными, но к концу недели, то есть, к началу основных торжеств, погода должна выправиться.

XS
SM
MD
LG