Линки доступности

Роль украинских СМИ в преддверии выборов


Украинские СМИ будут играть решающую роль во время предстоящих в марте парламентских выборов в Украине. После «оранжевой революции» официальная цензура в стране была упразднена, однако, согласно заявлению экспертов, проводивших брифинг в вашингтонском Центре поддержки ученых имени Вудро Вильсона, украинские СМИ все еще рассматриваются как орудие в политической борьбе, а не как независимые арбитры правды.

«Прекращение государственной цензуры было одним из главных требований демонстрантов зимой 2004 года на площади Независимости в Киеве. Сегодня, однако, проблема состоит не в официальной цензуре, а в политической обстановке, где не поощряется по-настоящему независимая журналистика, – заявила эксперт по СМИ университета Западного Онтарио (Канада) Марта Дычок. – Большинство политиков и владельцев СМИ, олигархов, считают, что средства массовой информации являются мощным оружием, которое они могут использовать для формирования общественного мнения. Они верят также, что большинство журналистов можно подкупить».

После «оранжевой революции», указала Марта Дычок, в Украине улучшилось качество журналистских материалов, хотя многим украинским журналистам по-прежнему не хватает профессионального мастерства и объективности в освещении событий.

Что касается отношения сотрудников СМИ к политическим деятелям, то они либо отказываются их критиковать, либо стараются опередить своих коллег-журналистов. Некоторые журналисты имеют собственные политические амбиции, но они не понимают, что, по сути говоря, это представляет собой конфликт интересов: «После «оранжевой революции» появилось значительно больше информации, но эта информация не дает украинцам возможности разобраться, что именно происходит в их стране, и принять правильные решения», – сказала Марта Дычок.

Другим докладчиком в Центре Вудро Вильсона была сотрудница Канадской радиовещательной корпорации Эльжбета Олеховская. По ее мнению, в Украине много местных радиостанций явно созданы с целью пропаганды интересов како-то одной партии: «Многие из 1200 владельцев радиовещательных лицензий не ведут никаких передач, придерживая свои лицензии для того, чтобы продать их политикам незадолго до начала выборов. Некоторые компании принадлежат политическим деятелям и развертывают свою деятельность лишь в период предвыборных кампаний».

По мнению Олеховской, находящаяся под контролем государства украинская телестанция НКТУ должна быть реорганизована и превращена в полностью независимую общественную телесеть.

Однако украинский эксперт по СМИ Наталия Петрова выразила сомнение в том, что украинское правительство готово отказаться от столь мощного средства влияния на население. Она также придерживается мнения, что многие украинские журналисты не видит ничего порочного в том, чтобы служить интересам властей или другим политическим интересам: «В общем и целом приходится констатировать отсутствие культуры общественных масс-медиа и журналистики, ориентированных на служение народу. Для этого понадобится много времени, а также желания обеих сторон».

Участники дискуссии в Центре Вудро Вильсона пришли к общему согласию, что и украинские политики, и украинские журналисты должны лучше понять свою роль в демократическом обществе.

XS
SM
MD
LG