Линки доступности

Обзор печати от 14 февраля 2006 г.


Кондолиза Райс: российская демократия под вопросом. В минувшее воскресенье государственный секретарь США выступила в популярной программе телекомпании Си-би-эс «Face the Nation». Значительная часть выступления была посвящена проблеме свертывания демократии в России. Столичная «Вашингтон пост» напечатала изложение высказываний государственного секретаря под заголовком «Райс обеспокоена судьбой российской демократии».

«Государственный секретарь Кондолиза Райс скептически отозвалась о перспективах развития демократии в России и обратила внимание на вызывающие тревогу действия Кремля, – сообщает газета. – «Мы весьма обеспокоены, – сказала она. – Особенно тревожит нас тот факт, что в определенных аспектах демократизация в России свернула с правильного пути».

«Кондолиза Райс, – говорится далее в статье, – напомнила о резком ограничении деятельности неправительственных организаций с начала нынешнего года и использовании энергетических ресурсов в качестве политического орудия в во время газового конфликта между Россией и Украиной». «По моему мнению, вопрос о будущем России остается открытым», – добавила государственный секретарь. «В то же время Кондолиза Райс подчеркнула, что изоляция России от международных организаций, исповедующих демократические ценности, контрпродуктивна», – отмечает газета.

«Кондолиза Райс обратила внимание на то, что США и Россия сотрудничают в борьбе против терроризма и сообща противостоят попыткам Ирана активизировать ядерную программу», – пишет «Вашингтон пост». «В общем и целом я полагаю, что американо-российские отношения являются вполне удовлетворительными и наболев позитивными за последний промежуток времени», – сказала государственный секретарь. Она также высказала мысль, что президент Путин заинтересован в большей открытости России по сравнению с советскими временами.

Иранский атом: игра в кошки-мышки. «Интернэшнл геральд трибюн» и «Нью-Йорк таймс» информируют, что Иран решил отложить на неопределенный срок намеченные на нынешнюю неделю переговоры в Москве по ядерной проблеме. Об этом в понедельник уведомил представитель иранского президента Ахмадинежада Голямхосейн Эльхам. На переговорах предполагалось обсудить предложение России о переработке иранского ядерного топлива на российской территории. «Представитель российского МИДа Алексей Сазонов заявил, что пока не ясно, идет ли речь об отсрочке или прекращении переговоров», – сообщает «Нью-Йорк таймс».

«Интернэшнл геральд трибюн» расценивает иранское заявление как «новый эпизод игры с огнем со стороны Ирана»: «Представитель иранского президента заявил, что отсрочка переговоров в Москве обусловлена «новой ситуацией», – пишет газета. – Под «новой ситуацией» имеется в виду решение МАГАТЭ передать иранское ядерное досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН».

Между тем из дипломатических источников в Вене поступили сообщения, что Иран частично возобновил работы по обогащению урана». «Нью-Йорк таймс» высказывает мнение, что «более жесткая позиция международного сообщества в вопросе о иранской ядерной программе может сделать невозможной урегулирование проблемы дипломатическим путем».

Россия – ХАМАС: Путин создает опасный прецедент. Приглашение президента Путина лидерам экстремистской исламской группировки ХАМАС прибыть на переговоры в Москву комментирует обозреватель «Вашингтон пост» Ричард Коэн. Его статья опубликована под заголовком «Приглашение, внушающее беспокойство». «Я полагаю, что вряд ли Путин с такой же поспешностью стал бы приглашать в Москву чеченских боевиков, которых он считает террористами, – пишет автор. – Но, очевидно, к убийцам евреев у него другое отношение».

«Трудно сказать, как следует относиться к ХАМАСу. Тот факт, что эта организация является террористической, не подлежит сомнению. В то же время, – говорится в статье, – она одержала победу на недавних палестинских выборах с большим перевесом голосов и пользуется широкой поддержкой на Западном берегу Иордана и в полосе Газа. В известном смысле приход ХАМАСа к власти можно считать прогрессом в сравнении с властью ФАТХа – организации, созданной покойным Ясиром Арафатом, о котором вряд ли стоит вспоминать с сожалением… Рядовым палестинцам обрыдли окружавшие Арафата казнокрады и головорезы. Теперь у них хотя бы появились руководители, которые клянутся, что искоренят коррупцию в органах власти. При этом те же самые руководители выступают за полное уничтожение Израиля». Ричард Коэн напоминает читателям о многочисленных террористических акциях, совершенных террористами ХАМАСа, и об откровенно антисемитской политической платформе этой организации.

«Президент Путин должен отдавать себе отчет, какой прецедент он создает, протягивая руку лидерам ХАМАСа. Если он может вести переговоры с ХАМАСом, то почему другие не могут вести переговоры с чеченцами? Всякий раз, когда кто-либо встречается с чеченскими политическими деятелями (подчеркиваю: политическими деятелями, а не террористами), Путин выражает свое «пфе». Когда же дело дошло до ХАМАСа, Путин не делает различия между политиками и террористами. Пока что он делает различие только между убийцами невинных россиян и убийцами невинных израильтян», – пишет Ричард Коэн в заключение своей статьи в газете «Вашингтон пост».

Комментирует приглашение лидеров ХАМАСа в Москву и «Уолл-стрит джорнэл». «В последние недели Владимир Путин демонстрирует свои истинные политические инстинкты, – отмечает газета. – Ему явно придают уверенность высокие цены на нефть и газ – главные статьи российского экспорта. Во время визита в Испанию он заявил, что террористы из ХАМАСа будут желанными гостями в Москве. Это приглашение сводит на нет усилия американских и западных партнеров Путина по «Дорожной карте» держаться от ХАМАСа как можно дальше до тех пор, пока эта организация не заявит о своей готовности к мирному сосуществованию с Израилем».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG